120 лет Русскому музею

Крупнейший музей русского искусства в мире открылся 120 лет назад. В честь дня рождения Русского музея мы собрали о нем 10 интересных фактов. А когда познакомитесь с ними, смотрите документальные фильмы о коллекциях Русского музея и читайте о его шедеврах в наших специальных подборках.

1. До 1917 года музей назывался Русским музеем Императора Александра III. Именно ему принадлежала идея создать музей русского изобразительного искусства. Однако открыл музей сын Александра III — Николай II.


2. Первые экспонаты в Русский музей прибыли из Императорских дворцовЭрмитажа и Академии художеств. Многие произведения музею дарили частные собиратели. В первом собрании Русского музея было около 1800 работ.


3. Территория музея занимает более 30 гектаров. Экспозиция Русского музея находится в зданиях — памятниках архитектуры XVIII–XIX веков: в МихайловскомСтрогановскомМраморном дворцахМихайловском замке и Летнем дворце Петра I.


4. Гранитную лестницу у входа в Михайловский дворец украшают две статуи львов — копии античных статуй XVI века. Статуи для дворца отлили в 1824 году.


5. Во время блокады Ленинграда коллекцию Русского музея удалось спасти. Самые масштабные полотна — «Христос и грешница»«Последний день Помпеи» — накатывали на валы длиной в 10 метров. Скульптуры прятали в подвалах, многие произведения закапывали.


6. В коллекции музея — около 400 000 экспонатов, с X по XXI век. Она охватывает все основные виды и жанры, направления и школы.


7. Более 5 000 икон — в разделе древнерусского искусства. В коллекции есть иконы из иконостаса Успенского собора города Владимира, связанные с именем Андрея Рублева, иконы Дионисия из Ферапонтова монастыря, Симона Ушакова и других мастеров.



9. Собрание декоративно-прикладного искусства в Русском музее — одно из самых значительных в мире. Здесь можно увидеть фарфор и изделия из драгоценных камней, цветных металлов и текстиля, коллекцию мебели и церковные облачения.


10. Филиал музея есть даже в Испании: в 2015 году в городе Малага открылся культурно-выставочный центр Русского музея.

https://www.culture.ru/

20 марта 2018

Церковный календарь:

Пятница, 29 марта 2024 г. (16 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: