14 марта – день православной книги. Спасо-Парголовский храм

Решением Синода в декабре 2009 г. было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.

Этот праздник широко отмечался в нашей школе. Прошло несколько больших мероприятий, связанных с книгой, приуроченных к этому дню. Была подготовлена выставка новых поступлений детских книг православных издательств в фонд приходской библиотеки. Т.Г. Дуванова и И.А. Мартиросова подготовили презентацию, раскрывающую смысл праздника. Дети, обучающиеся во всех пяти группах МЦ «Родник» представили книги, выданные им заранее. Представление проходило по всем правилам рекомендации – сведения об авторе и времени написания, сведения об иллюстрациях и инсценировка ярких эпизодов книги.

11 марта состоялись две ознакомительные экскурсии по приходской библиотеке. Первая – для малышей. Наталья Вячеславовна Чернышёва привела детей, занимающихся в группе «Тропинка». Ребята очень живо реагировали на рассказ библиотекаря, задавали вопросы и хотели потрогать все книги, о которых шла речь. Некоторые после занятий пришли записываться в библиотеку.

Вторая экскурсия – для взрослых. Это была группа воскресной школы, занимающаяся у о. Анатолия Трохина. Хотя, многие пришедшие давно являются читателями нашей библиотеки, но, вероятно, и они узнали что-то новое о библиотеке и её фонде, который все время пополняется. На данный момент фонд насчитывает 7 тыс. экземпляров книг. Общее количество читателей – 257 человек.

В этот день, по нашим подсчётам, порог библиотеки переступило не менее 80-ти человек.

14 марта 2017

Церковный календарь:

Вторник, 23 апреля 2024 г. (10 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: