• 19 декабря состоялась презентация новых книг митрополита Антония Сурожского (Блума) в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете.

19 декабря состоялась презентация новых книг митрополита Антония Сурожского (Блума) в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете.

19 декабря состоялась презентация новых книг митрополита Антония (Блума) «Красота и уродство. Беседы об искусстве и реальности» и «Жизнь и вечность. 15 бесед о смерти и страдании» в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете. Организованное Центром духовной культуры и образования Выборгского благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии,   издательством «Никея» и Фондом «духовное наследие митрополита Антония Сурожского» Встречу провел настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского, директор Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии иерей Константин Морозов

8

Президент фонда «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского» Елена Садовникова рассказала об истории создания сборника «Молитвы митрополита Антония Сурожского», составителем которого она является. Отрывки из книг владыки Антония зачитывались во время отпевания усопших. В своих беседах владыка иногда говорил от первого лица. Во время общей исповеди митрополит Антоний также говорил от первого лица. «Мы решили осуществить дерзновенный проект и собрали молитвы владыки, — говорит Елена Садовникова. — Молитва, предстояние перед Богом — сердцевина его жизни».

Книгу «Красота и уродство. Беседы об искусстве и реальности» представила переводчик Вера Ерохина. В ней собраны четыре лекции, посвященные памяти христианского поэта Томаса Элиота, произнесенные митрополитом Антонием в 1982 году в Университете графства Кент перед профессорами-гуманитариями. Часто христианство относится к искусству с оценочных позиций — правильно или неправильно. Владыка же рассуждает о творчестве, о том, как художник в произведении передает смысл, как мы воспринимаем искусство, что такое псевдоискусство. Кроме того, размышляет о том, какое смысл несет уродство. «Владыка считал, что уродство необходимо увидеть в себе и в окружающем мире и признать, что мир лежит во зле, но при этом можно и нужно обратиться к Богу с просьбой преобразить ту или иную ситуацию, — сказала Вера Ерохина. — Красота и уродство не противопоставлены, красоте противопоставлено безобразие».

Волонтер фонда, медсестра реанимации Татьяна Семчишина рассказала о книге «Жизнь и вечность. 15 бесед о смерти и страдании». Она отметила, что митрополит Антоний подводит читателя к мысли, что смерть присутствует в жизни намного больше, чем мы думаем: например, мы переходим из одного возраста в другой, и наше состояние при этом меняется; опыт смерти мы в определенной степени переживаем во сне. Татьяна рассказала, что в своей медицинской практике старается руководствоваться принципом владыки о том, что во время лечения самое важное — это человек, а не его диагноз.

В конце встречи были показаны видеофрагменты с участием владыки.

Это первый визит фонда в Санкт-Петербург: «Одна из главных черт владыки Антония — необыкновенная цельность. Ему веришь, потому что у него нет никакого расхождения между словом, жизнью, делом, миссией. Фонд духовного наследия — это не только материальный архив, который мы распространяем. Хочется учиться у владыки тому, к чему он призывал, — чтобы слово не расходилось с делом», — сказала она.

21 декабря 2016

Церковный календарь:

Пятница, 29 марта 2024 г. (16 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: