Представлены книги о святителе Иоанне Шанхайском

Презентация книг о святителе Иоанне Шанхайском и Сан-Францисском, изданных Фондом Иоанна Чудотворца, состоялась 4 февраля в епархиальном духовно-просветительском центре "Невский, 177". Книги представила ведущая музыкальных программ "Радио России" Людмила Кириллова.
Она рассказала, что владыка Иоанн отличался особой ревностью к богослужению, не допускал, когда какие-то фрагменты опускались. Если во время службы он слышал, что чтец делает пропуски, начинал покашливать, а если это не помогало, выходил из алтаря и спокойно говорил чтецу, с какого места он должен прочесть все сначала и полностью. Недаром митрополит Антоний (Храповицкий) называл его "адамантом православной веры". Владыка был блестяще образован, свободно служил Божественную литургию на разных языках.В жизни владыка Иоанн был скрытным, не делился воспоминаниями, переживаниями. Но, по мнению знавших его, свой физический недостаток, приведший к дефекту речи, он, очевидно, приобрел, когда его били в советской тюрьме. По рассказу одной из прихожанок собора в Сан-Франциско, она пришла в храм рано, часов в пять утра, и услышала громкие рыдания. Подойдя к алтарю, она через приоткрытую дверь увидела владыку, стоящего на коленях перед престолом, и поняла, что рыдал именно он.

В Шанхае владыка создал приют святителя Тихона Задонского, подобный приют создал и в Бельгии. Он много рассказывал детям о России, следил за их духовным воспитанием - "возрождал в них Святую Русь".

После войны некоторые молодые семьи, не послушав его, уехали в Советский Союз. Владыка говорил: "Вы забудете храм, забудете Бога, но старайтесь молиться". К сожалению, многие уехавшие оказывались в лагерях, а из уцелевших связь с владыкой поддерживали буквально единицы.

Петербурженка Татьяна Эрденко поделилась воспоминаниями о помощи святителя. Она по семейным обстоятельствам жила в Сан-Франциско. Ее дочь поступила там в православный лицей имени владыки Иоанна, от нее мать узнала о святителе. Как-то она с дочерью забыли в автобусе пакет со школьной формой девочки. По правилам лицея учащиеся не могли являться на занятия без формы. Татьяна понимала, что вряд ли ей в тот же день вернут вещи. В отчаянии стала молиться святому. Войдя в свою квартиру, они увидели пакет, который чудесным образом оказался прямо за дверью.

Через семь лет, как рассказала Татьяна, семья решила вернуться в Россию. На прощанье они поехали на могилу святителя и там задержались. Поняв, что опаздывают на самолет в Москву, решили читать акафист святителю. Каково же было их удивление, когда в аэропорту им сказали: "Нам позвонили, что вы едете, и мы вас ждали". Кроме того, багаж, несмотря на огромный перевес, погрузили беспрепятственно и бесплатно.

Людмила Кириллова представила некоторые издания фонда - "Воспоминания", "В помощь болящим" и последнюю по времени книгу "Помощь придет".

"Наши книги небольшие, читаются быстро, их удобно брать с собой, - сказала она. - В книге "В помощь болящим" опубликована репродукция современной иконы святителя, написанной иконописцем из Ялты Ириной Чернецовой. На ней владыка улыбается".

В книге "Помощь придет" собраны воспоминания о чудодейственной помощи по молитвам к святителю. Эти истории подтверждают высказывание о нем архиепископа Михаила Охридского и Македонского: "Он был великим молитвенником и через молитву приобретал все другие дарования", а также слова самого святителя: "Скажите народу: хотя я и умер, но я жив".

Участникам встречи были розданы иконки святителя Иоанна, на которых он улыбается.

Фонд святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца был основан в Москве в 1996 году, в 100-летие со дня рождения святителя. В 1998 году он обратился к Патриарху Алексию II c ходатайством о прославлении святителя в России. В 1999 году на встрече председателя Синодальной комиссии по канонизации митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с руководством фонда было получено благословение на сбор свидетельств о чудесах святителя в России. В 2002 году вышел первый сборник "Иоанн Чудотворец в России". Фондом выпущено более десяти книг. Информацию о них можно узнать на сайте фонда.

ИА "Вода живая",

5 февраля 2019

Церковный календарь:

Пятница, 29 марта 2024 г. (16 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: