Акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах пребывающим»

11.10.2017 в рамках всероссийской акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах пребывающим» , в исправительные колонии строгого режима № 4 и № 3 (п. Форносово Ленинградской области) были принесены частицы мощей православных святых прпп. Александра Свирского, Антония Дымского, Мартирия Зеленецкого и свт. Спиридона Тримифунтского.

«День милосердия и сострадания ко всем во узах пребывающим» — ежегодная благотворительная акция, проводимая Русской Православной Церковью по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, целью которой является привлечение духовенства и мирян к более активному участию в церковном окормлении пенитенциарных учреждений, привлечение общественного внимания к проблемам тюрем и нуждам заключенных.

По благословению председателя епархиального «тюремного» отдела протоиерея Олега Скомороха святыню в колонии совместно доставили настоятель храма свт. Спиридона иерей Константин Морозов и секретарь объединенной Комиссии по тюремному служению Санкт-Петербургской митрополии Петр Белов.
Напомним, что постоянным местом хранения святыни является храм свт. Спиридона Тримифунтского чудотворца (адрес: Капсюльное шоссе д. 45).

Регулярные принесения частиц святых мощей в исправительные колонии и следственные изоляторы – плод сотрудничества Отдела по тюремному служение Санкт-Петербургской епархии и прихода храма свт. Спиридона. Ранее у святых мощей уже помолились православные, содержащиеся в СИЗО-4 и СИЗО-5 г. Санкт-Петербурга.

На молебнах у святых мощей молились осужденные и сотрудники колоний. По традиции каждый молящийся получил в дар небольшую икону, приложенную к святыне.

Отец Константин помазал каждого молящегося елеем от мощей свт. Спиридона. В пастырском слове священник рассказал собравшимся, что такое свобода с точки зрения православного христианского вероучения.


Для тех осужденных, которые в силу различных обстоятельств (состояние здоровья, нахождение в помещениях камерного типа) не могли посетить святыню в тюремных храмах, ларец с мощами был принесен в места их пребывания.
В мероприятии также принял участие православный церковнослужитель, член ОНК г. Санкт-Петербурга Александр Орлов.
Сюжет православного телеканала «Союз» о принесении святых мощей в ИК-3, ИК-4 скоро выйдет в эфир.
В ИК-4 святыню почтили также осужденные-католики. Отметим, что свт. Спиридон одинаково почитается как православной, так и католической церквями. На богослужениях у святых мощей присутствовал католический тюремный служитель Алексей Пирогов, прибывший в этот день для духовного окормления осужденных-католиков.
Практика совместных визитов в исправительные учреждения тюремных служителей, исповедующих различные религии – эффективная мера, направленная на профилактику псевдорелигиозного экстремизма в местах лишения свободы.

Патриаршее послание по случаю  проведения акции  «День милосердия и сострадания ко всем во узах пребывающим»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Первопрестольного града Москвы по случаю праздника святителя и чудотворца Николая и проведения акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся».

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, братия и сестры!

В дни Рождественского поста с особым, теплым, сердечным чувством мы творим память святителя Николая. Отрадно видеть, как наши храмы наполняются молящимися людьми, ожидающими помощи Мирликийского чудотворца.

Житие святителя Николая свидетельствует о его скором заступничестве и избавлении от смертной казни оклеветанных и неправедно осужденных трех мужей. С тех пор и доныне именно к этому святому как к своему ходатаю и покровителю обращаются во узах пребывающие. Соборная молитва о заключенных и пастырское участие Церкви в их судьбах — древняя традиция, на протяжении веков существовавшая в нашем народе. Сегодня она возрождается и вновь наполняется исконным содержанием.

В текущем году именно к этому празднику приурочена акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся». По моему благословению в столичных храмах совершается особое последование молебного пения о заключенных, осуществляется сбор средств, необходимых для надлежащего обеспечения литургической жизни в тюремных храмах Москвы, а также для приобретения предметов быта и скромных даров, которые передаются людям, пребывающим в местах лишения свободы, в дни празднования Святой Пасхи, Рождества Христова и Покрова Пресвятой Богородицы. Таким образом, каждый прихожанин, переступая порог храма, имеет возможность исполнить завет апостола Павла: «Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле» (Евр. 3:13).

Кроме того, акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся», проводимая в следственных изоляторах столицы, в этом году соединена с «Неделей молитвы», в особых прошениях которой отражены духовные нужды и переживания наших собратьев, находящихся в местах принудительного содержания: об исполнении в отношении подследственных правосудия в государственных инстанциях и судах, о живых и усопших жертвах совершенных преступлений, о сохранении родственных связей и семейных отношений заключенных, о возвращении в общество узников законопослушными гражданами и о сотрудниках уголовно-исполнительной системы, проходящих государственную службу в непростых условиях режимных учреждений.

Греховные привычки, укорененные в сердцах узников, длительное общение в криминальной среде и тяжкие преступления подчас усиливают власть зла над людьми и являются показателем общего духовного нездоровья общества. Вот почему попечение о заключенных не может быть возложено только на представителей особых государственных служб. Никакие психологические технологии и социальные программы по возвращению заключенных в общество не могут дать желаемого результата без покаяния, осознания и принятия самими заключенными в качестве руководства в жизни евангельской нравственности и заповедей Божиих, на которых зиждутся законы, положенные в основание человеческого бытия.

Господь и Бог наш Иисус Христос, Который «есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных» (1 Тим. 4:10), предстательством святителя и чудотворца Николая да дарует духовно-нравственное обновление всем заключенным.

Будем по призыву апостола Иакова совершать добрые дела, памятуя, что «вера без дел мертва» (Иак. 2:26), а также «молиться друг за друга, чтобы исцелиться» (Иак. 4:16). Аминь.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

http://spiridontrim.cerkov.ru/

13 октября 2017

Церковный календарь:

Пятница, 29 марта 2024 г. (16 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: