Архиепископ Амвросий награжден орденом Дружбы

Указом президента РФ Владимира Путина архиепископ Петергофский Амвросий награжден орденом Дружбы. Награждение состоялось 18 июня в музее Санкт-Петербургской духовной академии.
Награду вручил полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов.
n7a9826
"Указом президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу Ермаков Виталий Анатольевич (архиепископ Амвросий) награждается орденом Дружбы. Поздравляю, дорогой наш владыка!" - сказал Александр Дмитриевич и уточнил, что награда присуждается за участие владыки Амвросия в возрождении Кронштадтского Николаевского Морского собора.
n7a9840
"Владыка возглавлял комиссию по художественному убранству, - продолжил Александр Беглов. - Главную сложность представляла роспись купола и парусов: когда собор построили, из-за нехватки средств росписи выполнены не были, и эскизов Василия Косякова практически не осталось. Но владыка Амвросий справился с трудностями, и собор предстал во всем великолепии".
В ответном слове архиепископ Амвросий поблагодарил президента России Владимира Путина за награду. "Очень рад, что получил эту награду из ваших рук, Александр Дмитриевич, - сказал владыка, обращаясь к Александру Беглову. - Именно вы были инициатором создания этой комиссии. Благодаря вашим трудам восстановлен не только Кронштадтский Морской собор, но и Троице-Сергиева лавра. Вы сделали для Церкви столько, сколько, пожалуй, ни один человек во властных структурах".
Архиепископ Петергофский отметил, что награда - всегда свидетельство заслуг не одного человека, а коллектива: "Эта награда - красноречивое свидетельство заслуг нашей Церкви, ее возможностей и значения для России".
n7a9900
Позже в беседе с журналистами Александр Беглов рассказал, что курировал комиссию лично Святейший Патриарх Кирилл и что Предстоятель Русской Православной Церкви, узнав о награждении, был очень рад. "Патриарх Кирилл сказал, что у владыки Амвросия много талантов, но главное - он терпелив и умеет смирять людей. Это очень пригодилось в работе комиссии - туда входили люди не только церковные, и точки зрения у всех были разные. Поначалу велись жаркие споры, которые заканчивались за полночь. Но благодаря мудрости владыки Амвросия через пару недель споры превратились в диалоги, в обмен мнениями, и работа пошла. Почему владыке это удалось? Думаю, тут две причины: во-первых, он хорошо образованный человек, а во-вторых - он всех любит".
n7a9846
19 июня 2015

Церковный календарь:

Пятница, 19 апреля 2024 г. (6 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: