• Директор ЦДКиО награжден грамотой Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии

Директор ЦДКиО награжден грамотой Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии

Отец Константин Морозов награжден грамотой Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии во внимание к трудам по развитию религиозного образования и духовного просвещения в Санкт-Петербурге.

Из-за прозрачной преграды стекла на праздничной иконе в храм смотрят десятки святых: священномученик Философ Орнатский, святитель Тихон (Белавин), праведный Иоанн Кронштадский и другие небесные покровители Санкт-Петербурга и Духовной Академии. В течение трех столетий студенты Академии на Неве молятся своим небесным покровителям, и с каждым веком их число на иконе пополняется теми, кто сумел преодолеть границы земного мира и пойти за Христом.

Собор Санкт-Петербургских святых молитвенно отметили в Духовной Академии

Архиепископ Амвросий:

«В этот день мне хотелось бы пожелать всем нам чистого и светлого ока. Именно о нем говорилось в сегодняшнем евангельском чтении. Светлое око – это возможность быть подлинным человеком, созданным по образу и подобию Божию. Око наше – окно в наш внутренний мир. Через него проникает светлое и темное, хорошее и плохое. Есть вещи, которые помрачают это мысленное и умственное око, меняют сознание и внутренний мир самого человека. Это предрассудки, ревность, зависть, осуждение и все то, что Церковь называет грехами и страстями, по-матерински заботясь о внутренней жизни человека, который дорог нашей Церкви, потому что ради человека Господь создал этот мир.

Но от самого человека зависит, насколько он будет счастлив, какими глазами он будет смотреть на окружающий мир. Поэтому пусть это око, это окно в наш внутренний сердечный мир будет всегда чистым и светлым. И пусть туда проникают только лучи Божественного света и Божественной благодати».

В этот день собора Санкт-Петербургских святых настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского иерей Константин Морозов сослужил ректору Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии архиепископу Петергофскому Амвросию в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова и был награжден грамотой Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии во внимание к трудам по развитию религиозного образования и духовного просвещения в Санкт-Петербурге.

Собор Санкт-Петербургских святых молитвенно отметили в Духовной Академии

По окончании евхаристического канона владыка ректор рукоположил во диакона студента 3 курса бакалавриата Бориса Кашкова.

«Пусть сегодняшнее евангельское чтение станет тебе благословением на предстоящее служение, – напутствовал новорукоположенного диакона владыка ректор. «Ищите прежде всего Царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф 6:33). Поэтому, обращаясь к тебе со словом поздравления, я хочу пожелать тебе не беспокоиться насчёт того, что ожидает тебя впереди – ищи прежде всего Царствия Божия. Сегодня направь все свои силы на исполнение и принятие воли Божией.

Люби Бога и эта любовь изгонит из сердца любое другое беспокойство. Когда Господь займёт в твоей жизни главное место, когда твоё сердце станет Его Царством, то из него уйдут все волнения о завтрашнем дне, суета и любые тревоги. Разрешай проблемы дня сегодняшнего».

Собор Санкт-Петербургских святых молитвенно отметили в Духовной Академии

За богослужением молились сотрудники Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, а также выпускники Учебного центра для мирян при Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Собор Санкт-Петербургских святых молитвенно отметили в Духовной Академии

По окончании Божественной литургии сотрудники и студенты Духовной Академии и Факультета церковных искусств поздравили владыку ректора с прошедшим Днем рождения.

Собор Санкт-Петербургских святых молитвенно отметили в Духовной Академии

За богослужениями пели три хора: мужской под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии Масловой.

Проповедь по запричастном стихе произнес студент 3 курса бакалавриата чтец Максим Калинин.

Собор Санкт-Петербургских святых молитвенно отметили в Духовной Академии

http://spiridontrim.cerkov.ru

18 июня 2018

Церковный календарь:

Пятница, 29 марта 2024 г. (16 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: