• Духовенства Санкт-Петербургской митрополии приняло участие во II Всероссийской научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве»

Духовенства Санкт-Петербургской митрополии приняло участие во II Всероссийской научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве»

2 ноября в актовом зале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в Москве состоялось пленарное заседание II Всероссийской научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве». Конференция прошла по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при поддержке Администрации Президента РФ. От Санкт-Петербургской митрополии в конференции приняли участие епископ Петергофский Серафим, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, протоиерей Григорий Григорьев, протоиерей Олег Скоморох, протоиерей Владимир Хулап, протоиерей Дмитрий Лушников и иерей Илия Макаров.

Приветствие Президента России В.В. Путина огласил заместитель начальника Управления внутренней политикой Администрации Президента РФ М.В. Белоусов. Заместитель министра науки и высшего образования РФ М.А. Боровская приветствовала собравшихся от лица министра науки и высшего образования РФ М.М. Котюкова.

Затем выступил ректор Московского государственного университета имения М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, который, в частности, рассказал об организации Съезда учителей русского языка. Решение о проведении съезда было одобрено на заседании Президиума Общества русской словесности 21 марта с.г. Также прозвучали выступления президента Российской академии образования Ю.П. Зинченко и ректора МИФИ М.Н. Стриханова.

Святейший Патриарх Кирилл представил доклад на тему «Теология и ценности: будущее России».

Митрополит Волоколамский Иларион поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за участие в конференции и объявил о завершении первой части пленарного заседания.

В работе форума приняли участие: митрополит Новгородский и Старорусский Лев; митрополит Тульский и Ефремовский Алексий; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт; ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий; епископ Гурий (Шалимов); сопредседатель Комиссии работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы епископ Домодедовский Иоанн; епископ Юрьевский Арсений; епископ Златоустовский и Саткинский Викентий; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов; ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, председатель Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 48.00.00 «Теология» протоиерей Владимир Воробьев.

В рамках регионального (межрегионального) и общероссийского этапов также пройдут тематические научно-теоретические и научно-практические круглые столы, семинары, дискуссионные площадки направленные на обсуждение вопросов преподавания теологии в вузах; становления теологии как отрасли знания, ее значения для устойчивого развития России, сохранения, упрочения и трансляции традиционных культурных и религиозно-нравственных ценностей, международного сотрудничества, межнационального и межрелигиозного диалога в условиях глобальных вызовов; связи развития вузовского теологического образования и подготовки преподавательских кадров для преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательной школе; взаимодействии и взаимодополнительности теологии в светском образовательном пространстве и богословия (религиозного образования) в церковной системе образования (системе подготовки кадров для религиозных организаций); актуальные моменты исторического и современного зарубежного опыта теологического (религиозного) образования и места теологии в структуре научного знания.

Подводя итоги конференции, участники конференции заключили, что теология в научно-образовательном пространстве России призвана содействовать духовному росту  и расширению познавательно-культурны горизонтов российских граждан, служить важнейшим инструментом формирования ценностного мировоззрения, содействовать патриотическому воспитанию молодого поколения, выступать одним из средств обеспечения национальной безопасности, способствовать гражданскому миру и взаимопониманию между последователями традиционных конфессий России, препятствовать разжиганию межрелигиозных и межнациональных конфликтов.

В ходе обсуждения участниками конференции были сформулированы первоочередные задачи более конкретного характера:

  • определить отношения между теологией в светском образовательном поле и богословием духовных школ
  • четко определить цели и мотивации теологического образования, количественные и качественные параметры подготовки профессиональных теологов
  • определить основные направления университетской теологической науки и их разработки с учетом мирового и российского опыта
  • содействовать организации научных конференций и других форм публичного обсуждения теологической проблематики в научно-образовательном пространстве.

Также необходимо создать систему теологического образования всех уровней и добиться обеспечения спроса на специалистов-теологов со стороны государства.

В Санкт-Петербургской митрополии продолжится работа Совета по теологии в обновленном составе, который утвердит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Совет объединит руководителей ВУЗов и ведущих специалистов теологических кафедр города.

https://eoro.ru/

7 ноября 2018

Церковный календарь:

Четверг, 28 марта 2024 г. (15 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: