• Митрополит Варсонофий провел заседание епархиального совета с участием благочинных Митрополит Варсонофий провел заседание епархиального совета с участием благочинных

Митрополит Варсонофий провел заседание епархиального совета с участием благочинных Митрополит Варсонофий провел заседание епархиального совета с участием благочинных

Заседание епархиального совета с участием благочинных под председательством  митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия прошло 8 февраля в Портретном зале епархиального управления.

В повестке дня были обзор планов работы в каждом благочинии и знакомство с новыми циркулярами Московской Патриархии.

Правящий архиерей отметил, что многие проблемы, о которых шла речь на предыдущих заседаниях, не решены. В частности, пока не в каждом благочинии есть духовник, которому бы могли исповедоваться священнослужители. Не на каждом приходе есть воскресная школа. Есть проблемы с преподаванием ОПК в школах. Актуален вопрос организации занятий по повышению квалификации духовенства.

По словам архипастыря, ежегодно в каждом благочинии должен открываться хотя бы один приход. Необходимо изыскивать участки для строительства храмов.

Важной проблемой митрополит назвал недостаток абитуриентов духовных школ. Благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевичдобавил, что в то же время надо с большим вниманием подходить к кандидатурам молодых людей, рекомендуемых к поступлению в СПбДА.

Отец Сергий отметил, что ожидается закладка храма Рождества Христова на Песках, а также долгожданный переезд Музея Арктики и Антарктики из здания Никольского единоверческого храма. Планируется организация прихода в Апраксином дворе. Предстоит празднование 250-летия постройки Владимирского собора, будет освящен его нижний храм.

Благочинный Василеостровского округа протоиерей Виктор Московскийрассказал о предстоящем праздновании 30-летия канонизации блаженной Ксении Петербургской. К этой дате будет выпущена книга. В этом году планируется открыть один из приделов храма Воскресения Христова на Смоленском кладбище.

Протоиерей Никита Зверев отметил важное событие для Пушкинского благочиния - 100-летие гибели святой царской семьи. Состоятся мероприятия с участием воскресных и общеобразовательных школ. В ближайшее время в округе откроются три новых прихода.

В Калининском округе, по словам благочинного протоиерея Николая Брындина, предстоит освящение нового храма Тихвинской иконы Божией Матери, а при храме Сретения Господня на Гражданском проспекте будет достроен духовно-просветительский центр. Строится храм Воскресения Христова на Пискаревском кладбище, будут заложены храмы иконы Божией Матери "Умиление" на Гжатской улице и "Неупиваемая Чаша" на Пискаревском проспекте.

В Приморском округе, по словам благочинного протоиерея Ипполита Ковальского, строится девять храмов. Построен и ждет освящения храм преподобномученицы Евгении на Парашютной улице.

Протоиерей Алексий Исаев рассказал, что в этом году предстоит празднование 200-летия закладки Исаакиевского собора. Во Фрунзенском благочинии получен земельный участка для строительства храма у станции метро "Купчино".

Благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников рассказал о подготовке к освящению Сампсониевского соборахрама Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, в Левашовесвятых мучеников младенцев Вифлеемских на Парнасехрама святителя Василия Великого в Осиновой Роще.

bathroom_furniture_companies_435839_1600_1024

Благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей сообщил о закладке храма в жилом комплексе "Балтийская жемчужина", а также об освящении часовни в приюте "Маленькая мама".

В Курортном округе, по словам благочинного протоиерея Вячеслава Никитина, определены участки для строительства храмов. Состоится пасхальный фестиваль с участием школьников.

В Адмиралтейском округе, сообщил благочинный протоиерей Павел Феерсостоится празднование 140-летия окончания Русско-турецкой войны.

В Петродворцовом округе, как рассказал благочинный протоиерей Михаил Терюшов, планируется строительства храма в Старом Петергофе вблизи университетского комплекса. В этом году исполнится сто лет со дня мученической кончины протоиерея Философа Орнатского. Планируется строительство храма, посвященного священномученнику. В поселке Мартышкино по договоренности с РЖД планируется строительство храма памяти защитников Ораниенбаумского плацдарма.

Вторым пунктом программы стало знакомство с документами об организации доступной среды для маломобильных прихожан при посещении храмов и о внесении изменений в правила противопожарной безопасности, в том числе для религиозных объектов. Правящий архиерей предложил священнослужителям направлять предложения и замечания в готовящийся документ Священного Синода "Положение о митрополии".

ИА "Вода живая",
08.02.18

9 февраля 2018

Церковный календарь:

Суббота, 20 апреля 2024 г. (7 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: