«Лето Господне» на радио «Вера»

8 апреля 2019 года состоялась запись программы «Исторический час с Дмитрием Володихиным» на православной радиостанции «Вера», посвященная жизни и творчеству замечательного русского писателя Ивана Сергеевича Шмелёва, а также Международному детско-юношескому литературному конкурсу, носящему его имя*.

В записи программы приняли участие её ведущий, помощник Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, доктор исторических наук, писатель Дмитрий Володихин и поэт, преподаватель Литературного института им. Горького, главный редактор конкурса «Лето Господне» им. И. Шмелёва Сергей Арутюнов.

В процессе беседы участники коснулись главнейших вех биографии писателя, обсудили его духовную эволюцию, отображённую в произведениях прогрессистских в начале жизни и консервативных в её конце. Особенное внимание ведущий и гость программы уделили таким важнейшим в наследии Шмелёва романам и повестям, как «Солнце мёртвых», «Лето Господне» и «Куликово поле», высказав несколько гипотез относительно их идейно-нравственного содержания, пытаясь раскрыть его и для себя, и для радиослушателя.  Вкратце была разобрана стилистика произведений, их сюжетная и эстетическая канва.

По мысли Д. Володихина, нельзя не видеть глубокого символического смысла в эстафете того же самого отношения к себе и миру, запечатлеваемого традициями конкурса «Лето Господне», что и у И.С. Шмелёва. Следуя основным мотивам Ивана Сергеевича, молодые писатели исповедуют любовь к Отечеству, трепетное отношение к современной и древней русской жизни, вслушиваясь в рассказы старшего поколения, изучая судьбы святых подвижников, новомучеников кровавого XX века.

По словам С. Арутюнова, в 2019 году конкурс, благословлённый Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, отметил пятилетний юбилей, и буквально накануне, 26 марта, состоялась торжественная церемония вручения наград победителям                               V конкурсного сезона.

Общим итогом программы стал вывод литературоведов о новом «восхождении Шмелёва», пришествии его в Россию и согласно его духовному завещанию о захоронении, и в качестве одного из самых пронзительных и необходимых сегодня исповедников Традиции. Горячая вера писателя в грядущее возвращение Православия на русскую землю, по мнению Д. Володихина и С. Арутюнова, оправдалась, а само значение Ивана Шмелёва для русской литературы сейчас проходит переоценку: скорее всего, с течением времени встанет в один ряд с классиками «Золотого века» русской литературы.

Запись программы доступна по ссылке: https://radiovera.ru/svetlyiy-vecher-s-dmitriem-volodihinyim-efir-ot-04-11-2014.html?autoplay=on

https://letogospodne.ru/

 

8 апреля 2019

Церковный календарь:

Пятница, 29 марта 2024 г. (16 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: