• Модуль «Основы православной культуры» стал в четыре раза популярнее

Модуль «Основы православной культуры» стал в четыре раза популярнее

Эксперты Московского института открытого образования (МИОО) обследовали 120 образовательных организации из всех округов Москвы. Выяснилось, что конфессиональные модули стали значительно популярнее и в основном это произошло за счёт «Основ православной культуры».

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) включает несколько направлений: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики». Какой именно модуль будет осваивать ребёнок в школе, выбирают его родители.

«Можно точно сказать, что присутствует тенденция к увеличению частоты выбора модуля «Основы православной культуры»», — сказала «Известиям» заведующая международной кафедрой МИОО Елена Омельченко. Как показал мониторинг, в 2016 году на 69% собраний, посвящённых выбору модуля ОРКСЭ, выступали представители религиозных организаций. По данным мониторинга, в 2016 году модуль «Основы православной культуры» предпочли 41% родителей.

«Преподавание православной культуры и других конфессиональных культур проходит в рамках просвещения и изучения традиционных культурных ценностей. Люди увидели, что никто не занимается навязыванием религиозных догм, не принуждает к молитвам. Дети на уроках узнают об аспектах, которые помогут им лучше понять особенности творчества и полемики русских писателей, и для многих родителей это является определяющим фактором», — пояснил «Известиям» председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский).

Рост популярности модуля «Основ православной культуры» также связан и с активной позицией епархии. Сейчас в каждом округе города работают специальные методические кабинеты, где представители Церкви обсуждают с педагогами урочную деятельность, организацию совместных экскурсий, конкурсов и круглых столов.

«Мы стараемся использовать все методы соприкосновения в общении со школами и родителями учеников, и это находит отклик», — сказал иеромонах Онисим.

Мониторинг МИОО также выявил, что 80% московских школ готовы к введению «Основ духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКР). Эта предметная область является продолжением ОРКСЭ в 5-9-х классах. По мнению Елены Омельченко, если учитывать, что по федеральному образовательному стандарту ОДНКР постепенно вводится в России как обязательная — в период с 2014 по 2018 годы, то 80% к середине 2016 года — это очень высокий показатель.

Иеромонах Онисим (Бамблевский) рассказал «Известиям», что ОДНКР реализуется с прошлого учебного года в качестве эксперимента в 33 образовательных комплексах Москвы. Несмотря на то, что это обязательная предметная область, до сих пор не определено, как именно она должна реализовываться. Поэтому школы по своему усмотрению либо интегрируют ОДНКР в другие предметы, либо преподают его во внеурочное время.

Мониторинг МИОО также выявил, что сейчас 59% школ нуждаются в повышении профессиональной компетенции учителей ОРКСЭ.

«Сейчас повышение квалификации краткосрочное, курс обычно состоит из 72 часов. Но это временная мера. Специалистов нужно готовить на уровне бакалавриата и магистратуры», — заключил иеромонах Онисим.

18 октября 2016

Церковный календарь:

Четверг, 25 апреля 2024 г. (12 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: