Началась подготовка к крестному ходу 12 сентября

Совещание епархиального оргкомитета по подготовке к празднованию дня перенесения мощей святого Александра Невского и общегородскому крестному ходу состоялось 25 июня в Александро-Невской лавре. Его возглавил наместник монастыря и председатель оргкомитета епископ Кронштадтский Назарий.
В совещании приняли участие председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин, заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков), заместитель председателя отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Георгий Сычев, руководитель сектора коммуникаций при информационном отделе и пресс-центра Александро-Невской лавры Наталья Родоманова. Также присутствовали настоятель петербургского подворья Антониево-Дымского монастыря Тихвинской епархии протоиерей Александр Ежов, секретарь Гатчинского епархиального управления протоиерей Владимир Глазунов. Были приглашены начальник городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов, главный специалист комитета по местному самоуправлению межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти Вадим Ховайло, представители городских профильных комитетов, руководители общественных организаций.

"Это не только одно из главных событий для митрополии, но и праздник, официально включенный в перечень памятных дат Санкт-Петербурга, - подчеркнул владыка Назарий. - Благодаря поддержке, которую нам оказывают правительства города и области, мы седьмой год имеем возможность в этот день проводить по Невскому проспекту масштабный крестный ход с участием от 50 до 100 тысяч человек. Организация события подобного уровня - это серьезная работа, в которую мы ежегодно включаемся вместе с представителями власти, и от того, что основные позиции подготовки не меняются, она не может стать легче для нас и требует полной отдачи".

Протоиерей Александр Пелин отметил, что главная задача оргкомитета - своевременное и широкое оповещение людей о предстоящем празднике. Будут задействованы официальный сайт события, сайты благочиний, приходов, епархиальных отделов и так далее. Развернется работа в соцсетях, материалы будут публиковаться с хештегом #КрестныйХод1209. К анонсированию и освещению празднования будут подключены церковные, городские и федеральные СМИ.

Было подчеркнуто, что участие в празднике и молитвенном шествии может быть только добровольным, и при оповещении людей на это следует обращать внимание.

ИА "Вода живая",

26 июня 2019

Церковный календарь:

Пятница, 29 марта 2024 г. (16 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: