• О подготовке к 25-летию канонизации святого Иоанна Кронштадтского

О подготовке к 25-летию канонизации святого Иоанна Кронштадтского

О предстоящих торжествах в честь 25-летия канонизации Русской Православной Церковью праведного Иоанна Кронштадтского шла речь 9 июня в пресс-центре "Интерфакс - Северо-Запад".
Старший священник Иоанновского монастыря протоиерей Николай Беляев подчеркнул огромное значение святого Иоанна Кронштадтского для России. "Дорогой батюшка" глубоко почитается в нашей стране и за рубежом. На юбилейные торжества, организованные приходом Иоанновского  монастыря, приедут 450 гостей из 22 стран мира. Многие посетят Россию впервые. Организаторы надеются, что они получат незабываемые впечатления и увезут с собой хорошие воспоминания о том, как живет наша страна.
Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров призвал журналистов с уважением, деликатностью и присущей петербургским СМИ интеллигентностью отнестись к освещению праздничных мероприятий. Он отметил, что сегодня, когда мир сотрясают конфликты и войны, в непростое для России время, личность праведного Иоанна Кронштадтского имеет колоссальное значение. Такие святые объединяют мир, и это покажут юбилейные торжества. Через призму деяний и наследия отца Иоанна мы должны взглянуть на то, что ждет человечество в будущем.
О программе торжеств рассказал председатель петербургского оргкомитета Евгений Хачатуров. Одним из центральных событий он назвал миссионерский крестный ход, который начнется у кронштадтского Морского собора и объединит Санкт-Петербург, Кронштадт и село Сура Архангельской области - три главных места, связанных с жизнью и служением святого. На специальном поезде с включенным в его состав вагоном-храмом участники торжеств отправятся из северной столицы на родину отца Иоанна - село Сура, где 14 июня впервые будут встречать Святейшего Патриарха Кирилла. Предстоятель возглавит праздничную Божественную литургию в Сурском Иоанновском монастыре в день памяти святого Иоанна Кронштадтского.
Андрей Кононов, заместитель главы администрации Кронштадтского района, напомнил о том, как много сделал святой Иоанн Кронштадтский для морского города-крепости, небесным покровителем которого он является. Значительная часть жизни всероссийского пастыря была связана с Кронштадтом, в котором он прожил 53 года.
Профессор русской истории Государственного университета штата Нью-Йорк Надежда Киценко, автор книги "Святой нашего времени. Отец Иоанн Кронштадтский и русский народ", поблагодарила отца Николая и организаторов за приглашение принять участие в  торжествах и теплый, внимательный прием в Санкт-Петербурге. Она рассказала, что в конце 1980-х годов, когда выбирала тему для  диссертации, жизнь и служение праведного Иоанна Кронштадтского были новой и неисследованной областью в американской исторической науке, ориентированной на изучение политической истории. Главной целью труда исследовательницы было показать, насколько яркой личностью был отец Иоанн, открыть его для людей.
Международные юбилейные торжества открываются в Санкт-Петербурге 10 июня. Их программа представлена на сайте pravprihod.ru.
10 июня 2015

Церковный календарь:

Четверг, 25 апреля 2024 г. (12 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: