• Петербуржцы будут круглый год читать стихи Пушкина на Черной речке

Петербуржцы будут круглый год читать стихи Пушкина на Черной речке

23 ноября. ПРАВМИР. В Петербурге стартует акция «Поэтическая вахта», в рамках которой жители Северной столицы будут читать стихи Александра Сергеевича Пушкина около места дуэли поэта.

Мероприятие начнется 23 ноября в 16.00 в беседке арт-объекта «Пушкин ушел» (ул. Савушкина, д.3). В этот день школьники исполнят произведения А.С. Пушкина и дадут старт городской круглогодичной акции. Ее суть в том, что каждый день в этом месте будут звучать произведения великого поэта, сообщает пресс-служба Приморского района Петербурга.

«Первыми «поэтическую вахту» будут передавать ученики ближайшей школы. Но мы уверенны, что акция получит отклик у жителей, и уже в скором времени здесь будут собираться любители поэзии всех возрастов и профессий», — говорят в районной администрации.

В беседке можно читать и стихи собственного сочинения. Каждому вручат значок участника (при предъявлении видео материалов).

Фото: primorsknews.ru

«Идея акции навеяна творчеством и историческим образом великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, чье имя неразрывно связано с местами района Черной речки. Дух поэта ощущается здесь до сих пор, как будто он буквально только что был рядом…и ушел, оставив свой цилиндр и раскрытую книжку, передав поэтическую эстафету современным горожанам», — говорят организаторы.

Сквер и арт-объект «Пушкин ушел» в районе Черной речки были открыты в июне 2016 года. Открытие приурочили ко Дню рождения великого русского поэта. Центром архитектурной композиции сквера является скульптура скамьи, на которой висит плащ Пушкина, лежит его цилиндр, открытая книга и перо. Помимо этого, в сквере установлена ротонда и скамейки для отдыха горожан. Идею главы администрации Приморского района Николая Цед воплотил в проекте скульптор Валентин Федоренко.

В районе Черной речки, напомним, было место дуэли А.С.Пушкина, в XIX веке здесь находилась дача, которую арендовала семья Пушкиных.

24 ноября 2016

Церковный календарь:

Четверг, 28 марта 2024 г. (15 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: