• Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий награжден орденом Дружбы

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий награжден орденом Дружбы

Награду вручил 10 марта 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля.

Среди награждённых – представители отечественной науки, ракетно-космической отрасли, общественные и религиозные деятели, рабочие, учителя, артисты, журналисты.

«Сегодня в этом прекрасном зале Кремля на торжественной церемонии вручения государственных наград собрались те, кто посвятил России свои яркие победы, те, кто принёс ей славу и уважение», — отметил в своем приветствии Владимир Путин.

Звезды Героя России удостоены лётчики-космонавты Елена Серова и Олег Артемьев. Любимый миллионами актёр Валентин Гафт стал обладателем ордена «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени. Такой же орден, только второй степени — у главы Академии наук Владимира Фортова. Среди награждённых также командир и второй пилот самолёта «Оренбургских авиалиний» Константин Парикожа и Игорь Кравцов — один получил от Владимира Путина орден Мужества, другой — медаль «За отвагу». Как отметил Президент, своими решительными и профессиональными действиями лётчики спасли сотни жизней, когда смогли посадить многотонный лайнер, у которого вскоре после вылета из аэропорта в Доминиканской Республике загорелся двигатель.

Обладателями медалей «За спасение погибавших» стали также столичный полицейский Артём Королюк и гражданин Киргизии Марат Исаев, которые тоже в феврале, рискуя жизнью, бросились на помощь женщине, упавшей на рельсы в Московском метрополитене.

Госнаграды Российской Федерации вручены также гражданам Азербайджана, Армении, Чехии.

«Среди участников церемонии представители традиционных религий, конфессий нашей страны, деятели искусства, культуры, активисты общественных организаций. Своим бескорыстным нравственным служением вы помогаете людям, делаете Россию сильнее. Поддерживаете те ценности, на которых строится гражданская солидарность и общественное согласие. Ещё раз поздравляю всех вас с высоким признанием и наградами Родины. Позвольте пожелать вам дальнейших успехов и всего самого-самого доброго», — сказал Владимир Путин.

Митрополит Меркурий был удостоен высокой награды «за многолетнюю деятельность по сохранению и укреплению дружеских и гармоничных отношений между представителями разных народов и религий, большой вклад в патриотическое воспитание и благотворительность». Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации поблагодарил Президента за высокую оценку его трудов:

«Ваше Превосходительство, уважаемый Владимир Владимирович. Невозможно служить Богу и не служить своему Отечеству. Невозможно любить то, что мы не видим, не любя то, что мы видим и где мы живём. Так учит нас Церковь, так воспитывали меня мои родители. Благодарю Вас, господин Президент, за высокое внимание к моим трудам».

Владимир Путин выразил слова благодарности всем тем, кто самоотверженно потрудился на благо своего Отечества, и поздравил с высоким признанием и наградами Родины.

«Ваши достижения, уважаемые друзья, были и останутся значимыми для России и её граждан, будут способствовать решению актуальных задач социально-экономического развития России», — заключил Президент.

25 марта 2016

Церковный календарь:

Суббота, 20 апреля 2024 г. (7 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: