Престольный праздник Сампсониевского собора

Престольный праздник Сампсониевского собора и день Полтавской победы отметили 10 июля в Санкт-Петербурге. Божественную литургию возглавил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников в сослужении настоятеля собора архимандрита Серафима (Шкредь), архимандрита Александра, настоятеля храма Петра и Павла в Шуваловскм парке игумена Силуана (Туманова), настоятеля храма святителя Спиридона Тримифунтского иерея Константина Морозова и других священнослужителей.

По окончании богослужения состоялся крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Призри на смирение» из Свято-Введенского монастыря города Киева.

Благочинный поздравил прихожан с праздником и напомнил, что российское воинство под предводительством императора Петра Великого одержало славную победу под Полтавой над шведским войском короля Карла XII. Царь Петр молился перед сражением, зная, что Бог не в силе, а в правде, как сказал когда-то святой Александр Невский. Поскольку раньше было принято воздвигать в честь побед храмы, часовни или ставить кресты, то после Полтавской победы была построена эта церковь. При императрице Анне Иоанновне вместо деревянного был воздвигнут каменный храм, который сейчас является доминантой Выборгского района. Собор является безмолвной проповедью о событиях XVIII века, которые дают возможность помолиться о людях, стоявших на страже нашего благополучия и мира.

На богослужении присутствовали глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец, заместитель главы Наталия Евгеньевна Никишина и начальник отдела по молодежной политики и спорту Владимир Степанович Фациевич-Слинченко.
Прихожанам были розданы бумажные иконки святого.

Духовенство вместе с представителями администрации возложили цветы к памятнику императору Петру I.
Праздник продлится до 13 июля и завершится в Сампсониевском сквере  культурно-историческим фестивалем «За Россию и российское благочестие», где будет представлена  реконструкция Полтавского сражения, с концертной программой выступят творческие коллективы Выборгского района и хор собора, для посетителей будут работать интерактивные площадки и ярмарка народных промыслов.

12345

123456

1234567

13 июля 2017

Церковный календарь:

Пятница, 29 марта 2024 г. (16 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: