• ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПАТРИАРШЕГО СОВЕТА ПО КУЛЬТУРЕ «РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ»

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПАТРИАРШЕГО СОВЕТА ПО КУЛЬТУРЕ «РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 28 сентября 2018 года в Севастополе, на территории Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», где в нынешнем году при поддержке Патриаршего совета по культуре были проведен комплекс археологических и реставрационных работ, начался четырехнедельный цикл программы «Россия – моя история», адресованной, в первую очередь, студентам и школьникам.

С 29 по 30 сентября в нововозведенном павильоне «Исторический кинолекторий» выступят ведущие российские ученые: академик РАН, президент исторического факультета МГУ С.П. Карпов, руководитель Института российской истории РАН Ю.А. Петров, научный директор Российского военно-исторического общества М.Ю. Мягков и другие известные историки.

Сотрудники учебных и научно-исследовательских институтов Москвы проведут практические занятия по теме «Навыки анализа исторических источников в школьном курсе и заданиях Всероссийской олимпиады школьников».

Одним из ключевых мероприятий программы станет презентация школьных учебников по истории России и двухтомника «История Крыма», в котором представлена история полуострова с древних времен и до наших дней. Активное участие в подготовке издания приняли ученые из университетов Генуи и Турина. 3 октября они выступят перед участниками программы и расскажут об этой совместной работе с российскими коллегами.

Программа разработана Патриаршим советом по культуре и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при содействии Министерства культуры России и Российского военно-исторического общества. Научными организаторами выступили Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Институт российской истории РАН.

Патриарший совет по культуре

29 сентября 2018 г.

1 октября 2018

Церковный календарь:

Среда, 24 апреля 2024 г. (11 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: