• Региональный этап Рождественских чтений прошел в Выборгском благочинии 28 ноября.

Региональный этап Рождественских чтений прошел в Выборгском благочинии 28 ноября.

Региональный этап Рождественских чтений прошел в Выборгском благочинии 28 ноября.

Организаторы - Центр духовной культуры и образования Выборгского благочиния и Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры "Музейно-выставочный центр", где и прошли чтения.

Тема Рождественских образовательных чтений - "Молодежь: свобода и ответственность".

Перед началом чтений, после приветственного слова их ведущего, иерея Константина Морозова, директора Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиннического округа, была проведена экскурсия по экспозиции Исторического парка "Россия - Моя история". Участники чтений ознакомились с интереснейшими мультимедийными залами, где с помощью современных технологий красочно показана история нашего Отечества. После экскурсии была показана презентация "Исторический парк - визуализация истории".

В 17:00 Рождественские чтения были открыты приветственным словом Виктора Михайловича Полунина, первого заместителя главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Александр Будников, Благочинный Выборгского округа Санкт-Петербургской епархии. Отец Александр подчеркнул, что ответственность за воспитание молодежи лежит и на Церкви, и на государственных образовательных учреждениях. И это очень важно, потому что за молодежью - будущее нашей страны.

После благословения Благочинного, Кристина Олеговна Дойникова, председатель главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга по делам молодежи, выступила с докладом на тему "Молодежное самоуправление как инструмент формирования и воспитания молодого лидера".

Затем участники чтений прослушали доклад Татьяны Николаевны Морозовой, директора Дома молодежи СПбГБУ "Форпост" Выборгского района, на тему "Молодежь: свобода и ответственность".

Завершающими стали выступления протоиерея Сергия Ашитка, помощника Благочинного по работе с молодежью в Выборгском благочинническом округе, и прихожанина Спасо-Парголовского храма, семинариста Виталия Капралова.

Отец Сергий рассказал о методах работы с молодежью в храмах Выборгского округа Санкт-Петербургской епархии, развернул перед слушателями многообразие молодежных служений, рассказал об интересных занятиях военно-патриотического клуба "Ратоборец", в котором уже много лет занимаются юные прихожане Спасо-Парголовского храма.

Виталий Капралов поделился с участниками чтений результатами работы молодежного исторического общества Выборгского благочиния, которое собирает материалы, касающиеся новомучеников Церкви Русской. В настоящее время готовится канонизация протоиерея Стефана Черняева, бывшего настоятелем Спасо-Парголовского храма в 1935-37 годы, расстрелянного в годы безбожной власти и погребенного на Левашовском мемориальном кладбище. В Спасо-Парголовском храме регулярно служатся панихиды по прот. Стефану, проводятся чтения и вечера памяти.

В завершении Чтений их ведущий иерей Константин Морозов поблагодарил всех выступавших и собравшихся и пожелал успехов в работе с молодежью.

Следующей ступенью чтений станет городской этап 3 декабря, а итогом - январская встреча в Москве на Международных Рождественских чтениях.

https://happy-school.ru
29 ноября 2018

Церковный календарь:

Суббота, 20 апреля 2024 г. (7 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: