• Скончалась директор Библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева

Скончалась директор Библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева

IMG_4161_s3-418x600

9 июля на 70-м году жизни скончалась Директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино Екатерина Гениева. Об этом ТАСС сообщил директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак

Долгое время Гениева болела, лечилась от онкологического заболевания в Израиле, где и скончалась. Библиотекой Гениева руководила почти четверть века, а работала там и вовсе с 1972 года. Именно при ней ВГБИЛ им. Рудомино стала крупным научным, образовательным и культурным центром.

01165_ch

Екатерина Юрьевна являлась духовным чадом отца Александра Меня и вспоминала о нем и о его деятельности с большим теплом: «Физически его с нами нет, а его дело и слово продолжают существовать в библиотеках, больницах, культурных центрах во всем мире».
Она рассказывала, что сама концепция библиотеки Иностранной литературы была придумана отцом Александром. «Я никогда бы не стала заниматься этой библиотекой, если бы не его настоятельное благословение».
DSCF8634

Екатерина Гениева - российский филолог, библиотечный, культурный и общественный деятель, эксперт ЮНЕСКО, член федерального гражданского комитета партии Гражданская платформа. Родилась 1 апреля 1946 года в Москве. Окончила филологический факультет МГУ. Была специалистом по английской прозе XIX-XX веков. Автор статей и комментариев, посвящённых творчеству Чарльза Диккенса, Джейн Остин, Шарлотты и Эмили Бронте, Джеймса Джойса, Вирджинии Вулф, Сьюзен Хилл и других авторов. Екатерина Гениева до последнего оставалась верна своему делу, еще несколько дней назад она, как и все книжники, принимала участие в фестивале "Книги России" на Красной площади...

10 июля 2015

Церковный календарь:

Суббота, 20 апреля 2024 г. (7 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: