• состоялась конференция “Роль традиционных религий России в противодействии экстремизму и терроризму”

состоялась конференция “Роль традиционных религий России в противодействии экстремизму и терроризму”

29 ноября 2015 г. в рамках недели борьбы с экстремизмом состоялась районная конференция "Роль традиционных религий России в противодействии экстремизму и терроризму"  для учащихся 8-11 классов школ №628; 664; 265 Красногвардейского района Санкт-Петербурга Конференция была организованна Центром духовной культуры и образования  Выборгского благочиннического округа и гимназией №628 Красногвардейского района "Александринская гимназия".

IMG_6062

В своем приветственном слове к участникам конференции благочинный Выборгского благочиннического округа Санкт-Петербурга протоиерей Александр Будников сказал: Санкт-Петербург от начала своего существования был городом межнационального и межконфессионального сосуществования его жителей, как старожилов, так и вновь приехавших. Городская культура Северной столицы – результат совместного труда людей различных языков и обычаев. Нет необходимости объяснять, насколько важна гармония в межнациональных отношениях. Мы видим, насколько хрупким может быть это равновесие, и сколь тяжелы последствия нарушения баланса в этой сфере. Мы должны уметь слушать и слышать друг друга, - для этого и необходимы такие мероприятия, как эта конференция".

Со своими докладами выступили директор Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния иерей Константин Морозов с темой выступления "Христианство как система этических взглядов милосердия и человеколюбия".

IMG_6080

Представитель мусульман шейх-хазрат Валиулла Бекяшев попечитель и духовный наставник Независимого мусульманского благотворительного фонда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, регионального отделения общероссийского мусульманского общественного движения "Нур", представитель Исламской партии России в Санкт-Петербурге, независимый лидер мусульман Санкт-Петербурга прочел свой доклад "Единство народов".

IMG_6087В конце конференции заключительное слово сказала директор гимназии №628, почетный работник образования, победитель приоритетного национального проекта "Образование" Квашнина Светлана Иосифовна, которая поблагодарила участников конференции за доклады и высказала пожелание о дальнейшем проведении подобных конференций, которые помогают учащимся понять и осмыслить основы этического учения  мировых религий.

IMG_6088

30 октября 2015

Церковный календарь:

Пятница, 29 марта 2024 г. (16 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: