Состоялось заседание епархиального совета

Расширенное заседание епархиального совета с участием благочинных под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 4 сентября в епархиальном управлении.

В заседании принял участие благочинный Выборгского округа, настоятель храма Пророка Илии протоиерей Александр Будников.

Большое внимание в своем обращении митрополит Варсонофий уделил крестному ходу по Невскому проспекту, который состоится 12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского.

"В первую очередь обсудим ход подготовки к крестному ходу по Невскому проспекту, который состоится 12 сентября, - обратился митрополит Варсонофий к собравшимся. - Осталась совсем немного времени до его проведения, и нам нужно усерднее включаться в работу, исправлять недоработки. Это знаменательное событие не только для епархии и митрополии, но для всей Русской Православной Церкви. Крестных ходов такого уровня и масштаба, а тем более, которые бы проводились в мегаполисе, нет нигде. На нас лежит большая ответственность. Как мы к нему подготовимся, так его и проведем. Звучит почти как известная всем народная мудрая поговорка".

"К сожалению, не все приходы озаботились размещением как в храмах, так и на своих страницах в социальных сетях информации о крестном ходе, его значении и необходимости в нем участвовать, - продолжил архипастырь. - В оставшиеся дни призываю вас уделить этому внимание и посетить вверенные вам приходы, чтобы лично убедиться, насколько исполняется циркуляр о крестном ходе, который был зачитан на предыдущем епархиальном совете и каждому из вас передан. Вместе с тем хотел бы отметить, что наша задача состоит не в том, чтобы кого-то заставлять или принуждать идти на крестный ход, - ни в коем случае, - а оказывать пастырское содействие в том, чтобы люди захотели сами принимать в нем участие, чтобы поняли силу своего единства в вере, которое должно проявляться и в общественной сфере. Многие прихожане задаются вопросом - а зачем участвовать в крестном ходе, какой в этом смысл. Мы живем в такое время и в таких условиях, когда нужно учитывать все факторы для успеха миссии Церкви, в том числе форму выражения внутреннего единства через внешнее участие в общем деле. Грех нам, если останемся глухими к призыву Божию и не воспримем Его спасительного Слова".

Правящий архиерей рассказал о готовящихся в епархии памятных мероприятиях, посвященных 90-летию со дня рождения митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), и о предполагаемом участии в них Святейшего Патриарха Кирилла.

Затронул он и тему аварийных храмов, на которую с недавнего времени обращено особое внимание священноначалия: 15 августа в Москве состоялось посвященное этой проблеме заседание с участием глав митрополий. Владыка отметил, что в Санкт-Петербургской епархии положение не столь бедственное, как в некоторых областях центральной России, но проблема также заслуживает решения. В Санкт-Петербургской епархии 17 руинированных храмов, большинство находится во втором кафедральном городе - Новой Ладоге. По всей митрополии таких храмов 97. Сердце верующего человека, отметил владыка, не может смириться с тем, что православные храмы разрушаются.

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, председатель оргкомитета по подготовке и проведению крестного хода, заверил, что проделана вся необходимая работа. На совещании с благочинными 20 августа им был представлен весь раздаточный материал. "Три дня тому назад прошло совещание в Смольном - как обычно, город активно участвует в подготовке", - сказал владыка Назарий. Он информировал, что стоянка автобусов, которые привезут людей из отдаленных районов Санкт-Петербурга и из областных епархий, будет организована у духовной академии, а также подчеркнул, что настоятели должны информировать о крестном ходе в то время, когда в храме находится больше всего прихожан. Существует договоренность с рекламными службами, чтобы городская реклама появилась со 2 сентября.

Епископ Назарий отметил также, что предполагается изменение маршрута крестного хода в 2021 году, в год 800-летия святого Александра Невского: он должен идти от Александро-Невской лавры до Дворцовой площади. Это решение получило поддержку членов оргкомитета.

Руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова заверила, что городские рекламные службы свои обязательства выполнили: "Со вчерашнего дня осуществлена развеска на городских носителях в разных районах, в том числе и по пути следования крестного хода. В метро с сегодняшнего дня должны транслироваться объявления. Для объявлений о крестном ходе задействовано межпрограммное пространство телеканала "Спас", телеканал "Союз" тоже максимально должен включиться, давать в эфир репортажи". Особенно важно информировать о крестном ходе в соцсетях, наиболее активно это делается на страницах официальных групп Санкт-Петербургской епархии, Александро-Невской лавры, епархиальной молодежной добровольческой службы, некоторых приходов и благочиний.

Владыка Назарий добавил, что после крестного хода на северной паперти Свято-Троицкого собора состоится концерт, пройдут и другие праздничные мероприятия.

Владыка Варсонофий ознакомил присутствующих с циркулярными письмами из Московской Патриархии: о необходимости приобретения для церковных лавок и приходских библиотек новых томов Православной энциклопедии; о требованиях к религиозным организациям в области гражданской обороны (необходимо проводить занятия с сотрудниками; данный циркуляр распространяется только на организации - правообладатели особо ценных объектов культурного наследия); о распространении на приходах методички по организации православных лагерей для подростков. Еще один циркуляр касается изменений в законе о туристической деятельности в РФ: религиозные организации обладают преимущественным правом организации паломнических поездок. Паломнические службы могут заниматься также туристической деятельностью и обладают преимущественным правом проведения экскурсий в храмах и монастырях. Светские турфирмы могут проводить туристическую деятельность на религиозных объектах только по соглашению с религиозными организациями.

Митрополит Варсонофий зачитал также положение о воинских храмах.

ИА "Вода живая",

6 сентября 2019

Церковный календарь:

Суббота, 20 апреля 2024 г. (7 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: