• Совет по культуре представил свои проекты на Рождественских чтениях в Москве

Совет по культуре представил свои проекты на Рождественских чтениях в Москве

25 января 2018 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя на конференции «Мультимедийное обеспечение социокультурных практик» состоялась презентация последних проектов студии «Шесть крыльев», в создании которых принимали участие Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии и Духовная Академия города на Неве.

Вместе с председателем Совета священником Ильей Макаровым, в презентации приняли участие народный артист России Александр Галибин, режиссер Алена Поликовская и студент Духовной Академии Давид Бобров. На презентации проектов студии были показаны отрывки фильмов «Царская семья. Путь к святым», «Осмысление. 100+» и «Последний Божий призыв».

Все проекты связаны с событиями 1917-18 годов, их осмыслением в самых разных слоях общества. В презентации фильма «Царская семья. Путь к святым» принял участие студент Духовной Академии Давид Бобров, который своим выступлением выразил основную мысль, которую создатели и участники проекта вложили в него:

«В каждом христианине должна быть частичка рая, тот самый отблеск Божественного присутствия, который вдохновляет сердца отвлечься от временного, желая вечного. Святые люди – это люди, чей блеск на пороге смерти сияет особенно ярко. Такой свет зажгла царская семья, и этот свет не смог остаться незамеченным взору очевидцев. Он выразился в их покорности пред лицом гибели, в их неподдельном христианском принятии всего того, что ожидало их.  Покорность пред Богом – освобождает. Царская семья сделала удивительное, она не стремилась убежать от своих палачей, чтобы продлить земную жизнь, но она сделала шаг в объятия Бога, приняв вечную жизнь.

Мы, все участники съёмок, всем сердцем рады тому, что нам посчастливилось принять участие в этом фильме, который, в столь сложные времена информационных войн, рассказал о том духовном подвиге, который совершили 100 лет назад эти уникальные святые. Всем сердцем желаю того, чтобы каждому в нашей стране, а также, всему миру их подвиг был очевиден, так же, как он очевиден нам».

Проект «Осмысление. 100+» / это череда интервью с известными людьми Петербурга: священниками, артистами, телеведущими, педагогами и музыкантами, – которые рассуждают о событиях революции, а также их последствиях 100 лет спустя.

Наконец, проект «Последний Божий призыв» представляет собой, казалось бы, незамысловатое чтение детьми одного стихотворения. Однако, зрителей поразит выбор произведения – настолько оно глубоко и непросто для восприятия. Кроме того, мальчики и девочки с детской простотой беседуют об ангелах и добре, хороших поступках и смысле жизни.

Попечитель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии Владислав Жукович был награждён медалью святителя Николая за заслуги в области благотворительности- награда была вручена от фонда святителя Николая Чудотворца. Орден Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца учрежден 27 сентября 2004 года решением общего собрания участников Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца.

http://eoro.ru/

29 января 2018

Церковный календарь:

Пятница, 29 марта 2024 г. (16 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: