СРЕТЕНСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ НЕ БУДЕТ РАСФОРМИРОВАНА

Между МДА и Сретенской духовной семинарией будет налажено сетевое взаимодействие. Об этом сказано в резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на рапорте по итогам работы комиссии по оптимизации учебного процесса в Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии.

«В целях реализации решения Священного Синода (журнал №75 от 9 июля 2019 года) поручить ректору Московской духовной академии, временно исполняющему обязанности ректора Сретенской духовной семинарии архиепископу Верейскому Амвросию с привлечением специалистов указанных учебных заведений приступить к разработке документации, необходимой для реализации сетевого взаимодействия между Московской духовной академией и Сретенской духовной семинарией, при условии сохранения всех текущих ступеней образования в обоих духовных учебных заведениях», – сказано в резолюции.

В качестве профилей специализации для Сретенской духовной семинарии определены: пастырско-миссионерский, церковно-исторический и профиль церковнославянской филологии. Для Московской духовной академии – православное богословие, библеистика, греческая христианская литература, русская духовная словесность, история и теория церковного искусства.

Переход на сетевое взаимодействие между Московской духовной академией и Сретенской духовной семинарией будет подготовлен в течение 2019-2020 учебного года. В перспективе возможно вовлечение в этот процесс других церковных и светских вузов и иных научных учреждений.

Напомним, 9 июля 2019 года Священный Синод РПЦ принял постановление о создании комиссии для изучения возможности оптимизации образовательного процесса в Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии. Это решение повлекло возникновение слухов о возможном расформировании Сретенской духовной семинарии, основанной нынешним митрополитом Тихоном (Шевкуновым).

24 июля 2019

Церковный календарь:

Четверг, 18 апреля 2024 г. (5 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: