• Свято-Петровское православное малое братство в гостях в храме святителя Спиридона Тримифунтского

Свято-Петровское православное малое братство в гостях в храме святителя Спиридона Тримифунтского

Во вторую неделю Великого Поста Православная Церковь вспоминает святителя Григория Паламу, архиепископа города Фессалоники. В XIV веке святой обосновал и защитил учение о нетварном божественном свете, который исходил от Господа Иисуса Христа во время Преображения на горе Фавор. Святитель Григорий был очень образованным человеком, глубоким богословом и аскетом, про которого можно сказать, что его жизнь стала богословием, а его богословие стало жизнью. В основе его учения были не только книжные знания и сила ума, но главным образом его личная жизнь во Христе, его переживание богообщения. Путь к богообщению лежит через уединение, молитву и пост, как средства достижения Бога, и поэтому пример святителя так важен для каждого человека, желающего вступить в духовное общение с Создателем.

12 марта 2017 года, в храме святителя Спиридона Тримифунтского была отслужена  Божественная литургия, которую совершил настоятель храма иерей Константин Морозов.

За воскресным богослужением пел женский хор под управлением Людмилы Карповой.

По окончанию богослужения отец Константин обратился к молящимся с пастырским словом.

В этот воскрестный день гостями храма святителя Спиридона Тримифунтского стали члены Свято-Петровского православного малого братства, которые приняли участие в совместной молитве и поближе познакомились с жизнью храма. Подарив настоятелю храма новый выпуск газеты «Кифа»  с интервью отца Константина на вечере памяти владыки Михаила (Мудьюгина). 

После окончания Божественной Литургии во время трапезы состоялась беседа с гостями, которые рассказали о своем братстве и о различных направлениях служения в нем. В свою очередь  отец Константин рассказал о  храме и общине которая сформировалась.

Анна Лепехина рассказала о Свято-Петровском братстве и основных направлениях его служения: «Большая благодарность всем братьям и сестрам за такой теплый прием. Когда мы попали сегодня утром в вашу среду, мы сразу почувствовали, что мы в братстве, в общине. Очень чувствуются отношения. Наверно вы и сами ощущаете, когда попадаете в какое-то церковное собрание, насколько возгревается там дух общения, служения.


Свято-Петровское малое православное братство собралось в Петербурге в 1999 году, когда братья и сестры решили собраться вместе. Эти братья и сестры появились после оглашения, катехизации, которые здесь в Петербурге проводятся более 20 лет силами Свято-Филаретовского православного христианского института. Вот из этих братьев и сестер и сложилось наше братство. И своим служением мы выбрали духовное просвещение, которое проявляется в служении оглашения, катехизации, духовном образовании, в служении свидетельства о христианской вере. Есть служение по воцерковлению детей, забота о детях братьев и сестер братства. Есть каритативное служение, т.е., милосердное служение. В наше время, когда не только тела и души людей истерзаны, но во многом и духовно люди разбиты, разрушены, повреждены, мы стараемся делать что-то ради духовного просвещения, духовного восстановления людей. Это всегда связано с каким-то душевным и телесным возрождением.  Бывает и так, что забота о телесном составе человека как-то преображает его и духовно. Все-таки Господь сотворил и то и другое в человеке неразрывно.

Многие наши братья и сестры получают духовное образование на курсах, в колледже, или в институте Свято-Филаретовском. Но еще для нас важно такое дело как изучение общинно-братского движения в истории Церкви, предания новомучеников и исповедников Российских. Этому мы уделяем много времени и сил. Ну и конечно мы стараемся налаживать связи, иметь общение со всеми общинами, братскими движениями, которые есть в Петербурге. Ну вот имеем уже постоянное знакомство, которое все время развивается, с Братством св Анастасии Узорешительницы, с некоторыми другими. Эти общины и братства собрались на благотворительном концерте, который проходил в Фонтанном доме. Дело в том, что у нас есть такой проект — поставить в Петербурге памятник репрессированным членам Петроградских и Ленинградских братств. После революции это движение особо проявилось по призыву Патриарха Тихона — создавать братские союзы для защиты Церкви. И сейчас мы собираем деньги на этот памятник. На этот проект мы получили благословение Владыки Варсонофия. Первоначально предполагалось поставить этот памятник в Левашово, но сейчас идет обсуждение, что может быть поставить этот крест в Алексндро-Невской Лавре. Все-таки Александро-Невская Лавра связана с именем Александро-Невского братства, которое в 1918 году защитило святыни Лавры. Место до конца не определено, но уже сейчас ясно, что это будет каменный крест, на котором будут начертаны слова Спасителя «Нет больше той любви, как если кто душу положит свою за друзей своих».


Мы считаем, что очень важно восстанавливать память. Вот сейчас становится известно, что братства и общины это не что-то вновь придуманное нами в 90-е годы. Может быть и вы сталкивались с этим, что когда вы говорите о братстве, общине, то люди удивляются, что это возможно в Православной Церкви. Но это было всегда. Особенно на рубеже XIX-XX веков в Церкви был целый расцвет такого братского движения».

14 марта 2017

Церковный календарь:

Четверг, 28 марта 2024 г. (15 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: