«Тогда все были равны…»

Фильм «Тогда все были равны…» – это социальный проект, созданный по инициативе рабочей группы по межнациональным и конфессиональным вопросам Общественного совета при ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Особенность фильма в том, что все его герои — представители разных национальностей. Их объединяет то, что в 1941 году, когда в Ленинграде началась блокада, они оказались в осажденном городе и боролись за жизнь. Согласно переписи населения 1939 года, в состав населения Ленинграда входили представители более 40 национальностей. Зрители фильма могут из первых уст услышать историю о том, как в тяжелое военное время относились к представителям национальных меньшинств. Ветераны рассказывают, что различия в национальности не разделяли людей в тяжелое военное время, и не должны разделять сейчас, семьдесят лет спустя.

Герои фильма — это представители последнего поколения тех, кто видел блокаду своими глазами. В рамках проекта для всех участников была организована поездка на Пискаревский мемориал и встреча, во время которой ветераны общались и делились воспоминаниями друг с другом.

Фильм представляет из себя выдержки из интервью с ветеранами, сведенные в единый логический ряд, не нуждающийся в закадровом голосе и пояснениях. Видеоряд содержит съемки с интервью, фотографии из архивов ветеранов, архивные блокадные видеоматериалы.

7 мая 2015

Церковный календарь:

Пятница, 29 марта 2024 г. (16 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: