• Торжества в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира прошли в Санкт-Петербурге

Торжества в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира прошли в Санкт-Петербурге

Фестиваль христианских искусств, посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, открылся 26 июля в Санкт-Петербурге. Праздничные мероприятия, организованные фондом "Поэзия улиц" совместно с Князь-Владимирским собором при поддержке городского отдела по связям с религиозными  объединениями, продлятся до 1 августа.

Программа включает богослужения, концерты, угощение прихожан, спортивные мероприятия, мастер-классы, экскурсии, паломнические поездки, выставки и многое другое.

В Князь-Владимирском соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин в сослужении клириков собора.

Настоятель в проповеди обратился к словам апостола Павла: "Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все мы говорили одно и не было между нами разделения, но чтобы мы соединены были в одном духе в одних мыслях" и подчеркнул, что Церковь Христова сохраняет эти великие слова и каждый раз обращается с ними к каждому человеку.

"Прежде всего Господь молился о единстве всех людей, потому что грех разделяет людей, а праведность, святые слова, благая весть всегда людей объединяют. Сегодня день памяти святых отцов шести Вселенских соборов. Отцы Церкви завещали нам формулу правильной веры. Православие - это праведная вера, она составляет единство, святость, соборность и апостольство. В этом году мы празднуем 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира. Для нашей Церкви и для нашей страны это событие имеет огромное значение", - подчеркнул отец Владимир.

Настоятель обратил внимание на то, что князь Владимир объединил разрозненные племена в единую страну, и произошло это в первую очередь благодаря принятию христианства: "Святость жизни - это тот идеал, который князь Владимир завещал нам. Православная церковь особенно подчеркивает необходимость сохранения заветов, заповедей Божиих. Важно преемство поколений, о чем и говорят слова "соборная" и "апостольская" по отношению к Церкви в Символе веры. Церковь Христова сохраняет эту память у каждого из нас, она помогает правильно ориентироваться в жизни, избирать для себя те приоритеты, которые позволяют чувствовать себя в единой Церкви, единой семье. Мы объединены традициями, словами святых отцов, подвижников нашей веры и благочестия. Апостол Павел говорит, что в его время находились люди, которые пытались чувствовать себя независимыми от других людей, независимыми от Бога, противопоставляли себя другим по национальному, имущественному, интеллектуальному признакам. Апостол Павел указывает на то, что самое главное - это чувство единства с Богом и со своими братьями и сестрами по вере. Самое необходимое для человека - это вера в Господа, доверие Господу. Великую благодатную весть принес нам Господь, она сохраняется в Священном Предании Церкви. Дай Бог, чтобы по молитвам святых угодников Божиих Господь даровал нам необходимые силы и терпение, чтобы мы сохраняли себя в Церкви Христовой и помогали другим".

После Божественной литургии настоятель вместе с духовенством собора освятил традиционный общинный пирог, соборно изготовленный прихожанами, и никто из присутствующих не ушел без угощения. На территории вокруг храма была организована ярмарка с товарами народных промыслов. Мастера по русской вольной борьбе в национальных костюмах показали свое мастерство, желающие смогли научиться базовым навыкам и поучаствовать в поединках. В библиотеке собора была проведена викторина, посвященная житию и деяниям князя Владимира, с памятными познавательными призами. Рядом с собором открылись фотовыставка "История нашего храма" и экспозиция, посвященным благим начинаниям, введенным на Руси во времена правления князя Владимира.

День завершился концертом на сцене около Князь-Владимирского собора. Открывая концерт, отец Владимир обратился к присутствующим: "Мы с вами собрались один раз в 1000 лет, в 2000 лет нам не придется собираться, поэтому мы является участниками великого события. Благодаря нашему крестителю и просветителю князю Владимиру Русь стала изменяться, преображаться и превратилась в ту страну, в которой мы живем. Князь Владимир даровал нам возможность приобщиться к православию и культуре. В течение недели у нас будут проходить прекрасные юбилейные мероприятия. Самые главные мероприятия будут организованы в Москве со Святейшим Патриархом Кириллом и митрополитом Варсонофием, но Господь дал нам возможность самим организоваться, попраздновать и приобщиться к этому великому событию".

Перед собравшимися выступили музыканты и поэты: исполнительница игры на гуслях, вокальный ансамбль "Баллада", ансамбль народных инструментов "Русская песня" под руководством клирика храма святого Димитрия Солунского иерея Андрея Ковальчука, участники поэтического конкурса на лучшее поэтическое произведение, посвященное князю Владимиру и Князь-Владимирскому собору, исполнители духовных и русских народных песен.

Кульминацией празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира в Санкт-Петербурге стали торжества в день его преставления, 28 июля, в Князь-Владимирском соборе.

Божественную литургию возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин. Ему сослужили благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, протоиереи Геннадий Бартов, Вадим Буренин, Геннадий Беловолов, Виктор Иванов, Андрей Жук и другие священнослужители епархии.

"Господь наградил человека умом, талантом, совестью и всем необходимым, чтобы человек искал прежде всего Бога, - отметил настоятель в проповеди. - Как сказано в Священном Писании: "Взыщите Бога, и жива будет душа ваша". Когда человек ищет Бога, он живет, душа у него живет. Так и князь Владимир искал Господа и нашел православную веру, убедился, что именно в ней вере человек раскрывает себя как образ и подобие Божие. Когда человек служит Богу и людям, чувствует себя не рабом, а поступает в свободном творчестве, трудится и молится вместе с Богом, тогда он развивается. Апостол Павел говорил: "Человек есть соработник у Бога". По своей деятельности после обращения князь Владимир в этом смысле уподобляется апостолу Павлу".

Протоиерей Владимир Сорокин рассказал о том, что князь Владимир, перед тем как выбрать православие, прошел в Константинополе обучение и наставление и на собственном опыте убедился, что православие для славян - наилучший образ самовыражения. "Тысячелетняя история показала, что через православную веру у нас расцвела культура и сложилось правильное представление о самих себе. Именно через культуру человек себя выявляет и своими талантами прославляет Господа, служит Ему. Сегодня мы благодарим Господа за то, что Он послал нам такого талантливого, прозорливого, великого человека, при котором стали развиваться литература и иконопись, строится школы, давшие начало просвещению, и величественные храмы. Нам остается теперь только развивать, продолжать эти деяния, помогать расцветать этим божественным дарам", - заключил настоятель собора.

Он напомнил, что праздник отмечается и Церковью, и государством, и поблагодарил присутствовавших на богослужении спикера Заксобрания Вячеслава Макарова и главу администрации Петроградского района Юрия Гладунова за помощь в реставрации собора, вручив в дар петербургскому парламенту уникальные Синодики храма святого Николая Чудотворца в Мариинском дворце в трех томах. В них содержатся имена всех русских государей, государственных деятелей и правящих архиереев, начиная с династии Рюриковичей и первого митрополита до наших дней.

Вячеслав Макаров поздравил настоятеля с престольным праздником и подарил ему цветы. "Князь Владимир преодолел феодальную смуту и принял веру, благодаря которой мы восприняли новую систему нравственных ценностей, началось интенсивное культурное и духовное развитие, а из разрозненных славянских племен возникло могучее европейское государство - средневековая Русь, - сказал председатель Законодательного Собрания. - Владимир исповедовал идеалы единства, святости и преемственности поколений, на которых держится любое государство. Поэтому праздник сегодня не только православный, но и поистине государственный. День памяти равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, играет колоссальную объединяющую роль не только для славянских народов, но и всех наций, национальных групп, народностей, которые проживают в нашей стране и в нашем городе".

По окончании Литургии состоялось освещение главной петербургской иконы, посвященной князю Владимиру, после чего с нею был совершен крестный ход.

Необычный образ святого князя дополнен клеймами с ликами святых и изображениями важнейших событий русской церковной истории с момента крещения Руси и до XX века. Икона была создана московским иконописцем Ниной Тумановой по инициативе епархиального оргкомитета празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира по заказу совета по культуре Санкт-Петербургской епархии. До конца августа икона будет находиться в Князь-Владимирском соборе.

После крестного хода настоятель вместе с духовенством освятил традиционный общинный пирог, изготовленный прихожанами. Вместе с угощением каждый получил открытку с заветом Крестителя Руси.

Во время встречи настоятеля Князь-Владимирского собора с представителями прессы внимание было уделено разъяснению значимости праздника. "В то время, когда мы испытываем проблемы в национальных отношениях, Господь явил нам этот праздник, чтобы мы обратили внимание на идеалы, которые исповедовал и заложил в основы нашего развития князь Владимир: единство, святость и преемство поколений. Для нас это действительно святой человек, великий государственный и церковный деятель. Это та святость, к которой мы все должны стремиться", - сказал отец Владимир.

"Когда князь Владимир принял христианство, наша страна окрепла, стала быстро набирать темп в культурном и экономическом развитии. Русь совершала победы и увеличивалась в размерах, она никого не угнетала, но внутренне крепла. И 70-летие Великой Победы, которое мы праздновали в этом году, доказательство тому, что все, что было заложено 1000 лет назад и накоплено за это время, сработало в тяжкое время испытаний. Господь посылает нам испытания, это испытание мы прошли, и Победа для нас - святой праздник", - подчеркнул настоятель.

На вопрос о передаче Исаакиевского собора Церкви отец Владимир ответил, что храмы, построенные для молитвы и совершения богослужений, должны соответствовать этому предназначению. Он подчеркнул важность сотрудничества Церкви и городских властей, чтобы эта деятельность была созидательной и носила взаимодополняющий, взаимопроникающий характер. Православие - не только религия, но и культура. Если со стороны Церкви и со стороны власти взаимодействуют культурные люди, то они всегда найдут взаимодополняющее служение.

Настоятель рассказал и о внешних ремонтных работах в соборе, которые планируется завершить к ноябрю, несмотря на то, что обнаружились некоторые проблемы с реставрацией крестов на куполах.

В центральном приделе был показан фильм о Князь-Владимирском соборе "Свидетель верный", в котором рассказывается об истории собора, жизни и деятельности прихода со времени постройки первого храма в 1708 году по настоящее время.

Были организованы экскурсии по Князь-Владимирскому собору и храмовым территориям.

Первоначально на месте Князь-Владимирского собора был построен деревянный храм, освященный при императоре Петре I в 1708 году во имя святого Николая Чудотворца и называвшийся в народе "на Мокруше", поскольку стоял на затопляемом во время наводнений месте. Через пять лет вместо него была построена мазанковая Успенская церковь, получившая ранг соборной. Собор в его современном виде был построен по проекту великих архитекторов Антонио Ринальди и Ивана Старова. Пятиглавый собор на Петербургской стороне, по проекту Ринальди, был вчерне отстроен в 1766-1772 годах. Отделка строившегося почти полвека каменного храма завершилась к 1789 году, когда главный престол был освящен во имя святого князя Владимира. Собор на протяжении своей более чем 225-летней истории практически никогда не закрывался.

29 июля 2015

Церковный календарь:

Пятница, 19 апреля 2024 г. (6 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: