• В ХРАМЕ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО С ПРАЗДНИКОМ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ЗАВЕРШИЛАСЬ СВЯТАЯ ЧЕТЫРЕДЕСЯТНИЦА

В ХРАМЕ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО С ПРАЗДНИКОМ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ЗАВЕРШИЛАСЬ СВЯТАЯ ЧЕТЫРЕДЕСЯТНИЦА

В христианстве очень много тайн. Это неудивительно, ведь человек входит в живое общение с Богом, которого невозможно объять и вместить нашим ограниченным разумом. Одной из таких тайн является искупление человека от рабства греху.

Сегодня Церковь вспоминает событие, которым начинает приоткрываться тайна Божественного промысла о нашем спасении — Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день в храме святителя Спиридона была совершена Литургия святителя Иоанна Златоуста, которую совершил настоятель храма иерей Константин Морозов.

Именно в акте Благовещения стала раскрываться тайна Предвечного Совета — волеизъявления Триединого Бога об искуплении через Жертву Единородного Сына. Все богослужение праздника и призвано приблизить нас к трепетному чувству перед величием этой тайны.

Еще один акцент сегодняшнего богослужения — известие об окончании Святой Четредесятницы.«Душеполезную завершив Четыредесятницу, и святую седмицу страдания Твоего узреть просим, Человеколюбец, чтобы прославить в дни ее величие Твое, и неизреченный Твой замысел о нас, единомысленно воспевая: «Господи, слава Тебе!»»

Хор под управлением регента храма Людмилы Карповой исполнил Херувимскую песнь, которую написала певчая хора Ярослава Цупрова. На хорах пел иерей Артемий Корыхалов.

По запричастном стихе были прочитаны молитвы перед Причащением Святых Христовых Тайн.

На славление была прочитана молитва святителю Тихону патриарху Всероссийскому память которого приходится в день Благовещение Пресвятой Богородицы. 18 ноября 1917 года Митрополит Тихон был избран патриархом Московским и всея Руси. Пришедшие в это время к власти большевики начали кампанию по уничтожению церковных святынь. Под предлогом помощи голодающим разорялись храмы, уничтожались мощи святых, исторические ценности и памятники архитектуры. За свое активное противостояние власти патриарх Тихон был арестован в 1922 году. Следующие три года прошли для святителя ужасно: постоянные обыски, домашние и тюремные заключения, покушения на жизнь. Скончался патриарх в больнице  07 апреля 1925 году. 9 октября 1989 года патриарх Тихон был канонизирован Собором Русской Православной Церкви. Мощи святителя покоятся в главном соборе Донского монастыря в Москве.

В своей проповеди отец Константин обратил внимание на пронизывающее всю нашу жизнь доверие, которое в наивысшей степени проявилось в общении Девы Марии с архангелом Гавриилом.

Нынешний день является праздником доверия Богу. А это то самое качество, которого нам очень часто не хватает в повседневной жизни. И примером этого доверия служит Преблагословенная Богородица, Которой мы сегодня посвящаем особые молитвы, возсылаем особые чувства и благодарность за то, что Она смогла стать дверью Боговоплощения, мостиком между Небом и землёй, и низвела на землю Спасителя мира.

Сюжет Благовещения очень трогателен и трепетен. Божия Матерь, прекрасно понимая, что возвещаемое Ей ангелом не соответствует человеческим законам, вопрошает его, но не пытается опровергнуть его весть. Она всего лишь смиренно спрашивает, как возможно то, что невозможно? И, получив от него второй ответ, Она принимает его как волю Божию.

Нам нужно научиться в своей жизни слышать голос воли Божией. Когда это происходит, сердце человека либо откликается, либо в ожесточении своем отвергает эту волю. Подчас, нам бывает трудно принять то, что, как кажется нашему человеческому уму, не соответствует логике, не соответствует справедливости, не соответствует нашим земным рассуждениям. Однако же и из Благой вести, о которой мы сегодня говорим, мы видим, что плод этой Благой вести Пресвятая увидела уже через время и только потом уже, после Крестной смерти и Воскресения Своего Божественного Сына, в Ее сознании наконец замкнулась цепочка событий, и Она окончательно увидела, что означала для Нее Благая весть. Для этого было нужно время. Более тридцати лет понадобилось, чтобы смысл слов и воли Божией, возвещенных архангелом Гавриилом отроковице Марии, наконец получил свое завершение и обрел полноту своего значения.

Так бывает и в нашей жизни. Мы очень часто пытаемся рассуждать о чем-то в сиюминутных категориях. Если нам кажется, что что-то не соответствует нашему устроению, нашей логике или правде мира сего, мы тут же это отвергаем, возмущаемся, не хотим принять. Но мы должны понять: когда мы смиряемся под крепкой рукой Божией и принимаем Его всеблагую волю, как бы трудно не было, то через какое-то время нам вдруг становится понятным, что означала предназначенная для нас Благая весть, которая в то самое время, когда она нам была возвещена, казалась неудобоносимым бременем, ярмом, который невозможно взять на свои плечи, трагедией и кошмаром. 

В особом уделе Пресвятой Богородицы — на Святой Горе Афон – сегодняшний день называется «Богородичной Пасхой». И это действительно то событие, которое можно сравнить со значением Светлого Христова Воскресения. Все связывается воедино тем, что мы именуем доверием. Доверием Богу. И поэтому в этот святой день Благовещения Пресвятой Богородицы, мне хотелось бы пожелать, чтобы это доверие получило особое место в нашем сердце, чтобы несмотря на все волнения, сомнения, борения и неудачи, мы не поколебали бы своего доверия Господу. Потому что только Он знает, что нам на пользу, а что во вред, потому что без Его всеблагой воли ничто не свершается в нашей жизни.

Наша земная логика не распространяется туда, где начинается вечность, где стираются законы земного бытия, но именно из этой запредельной области приходит слово архангела Гавриила, который обращается к Божией Матери и призывает Ее к тому, что противоречит всем земным человеческим законам и законам природы. Однако же он получает согласие Пресвятой Девы. И в этом согласии — осуществление всего того, что теперь, прежде нас и после нас, было, есть и будет главным смыслом жизни миллионов и миллионов людей, получивших великое наименование в смиренном значении этого слова – христиан.

По завершении богослужения по  одной из самых поэтичных традиций Благовещения Пресвятой Богородицы были выпущены на волю голуби. Голубь всегда был символом благой вести от Бога. И летящие на Благовещение в небо голуби олицетворяют благую весть о рождении Спасителя, которую архангел Гавриил принес Богородице.

10 апреля 2017

Церковный календарь:

Четверг, 28 марта 2024 г. (15 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: