• В храме святителя Спиридона Тримифунтского совершена Литургия в память трех святителей

В храме святителя Спиридона Тримифунтского совершена Литургия в память трех святителей

11 февраля 2017 года,  на кануне памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, Божественную литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского, совершил благочинный Выборгского благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Будников в сослужении настоятеля храма иерея Константина Морозова, иерея Леонида Маркова и диякона Михаила Кудрявцева.

Пел смешанный хор под управлением регента Людмилы Карповой на клиросе пел иерей Артемий Корыхалов.

По запричастном стихе отец Константин произнес проповедь.

По окончании Божественной литургии духовенство пропело славление трем святителям и отец Александр обратился к участникам богослужения с пастырским словом:

«Три иерарха: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст – это подлинное изображение Пресвятой Троицы. Три свидетеля присутствия и действия Откровения и явления Отца и Сына и Святого Духа. Их мудрость шире небес и глубже моря. В святителе Василии Великом мы видим высочайшую глубину христианского богословия. Святитель Григорий именуется Богословом за то, что в своих творениях он оставил свидетельство своего духовного опыта встречи с Отцом, Сыном и Святым Духом. Святитель Иоанн Златоуст своими знаниями непрестанно проповедовал и свидетельствовал Господа Иисуса Христа, и можно сказать, что ни до, ни после него никто так глубоко не писал и не свидетельствовал о Спасителе, ведь труды святителя Иоанна имеют непреходящее значение вплоть до наших времен.

Я очень благодарен Господу и трем святителям за то, что сегодня смог молиться вместе с Вами, причащаться Тела и Крови Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Поздравляю всех Вас с праздником и сердечно благодарю отца Константина за его любовь и приглашение разделить с Вами  молитву».  

Отец Константин, поблагодарив отца Александра за слово проповеди и совместную молитву, призвал прихожан  не тратить понапрасну данное от Бога время земной жизни:

«Позвольте поблагодарить, Вас, дорогой отец Александр, за тот пример, который Вы показываете нам, – пример жизни во Христе, пример того, что Вы думаете и говорите только о Боге. Только две темы всегда волновали и волнуют Вас – спасение души и спасение тех людей, которых Вам вверил Господь. Для нас это замечательный и в чем-то удивительный пример, потому что очень часто мы размениваемся на разные темы и очень часто тратим время впустую. Тратим драгоценные минуты, дни и даже годы жизни. Ваше служение, дорогой батюшка, Ваше слово – это семя, которое будет посеяно в сердцах слушающих вас, и я искреннее надеюсь, что оно даст благие всходы».

По окончании службы настоятель поздравил с Днем рождения чтеца храма Константина Конева и прихожанина Вадима Смирнова.

***

Святители Василий, Григорий и Иоанн столь часто поминаются вместе, что отдельно мыслятся уже с трудом. Вместе с тем они, подобно апостолам Петру  и Павлу, во многих аспектах являются яркими противоположностями. Выяснение этих противоположностей не разрушает, но подчеркивает единство, которое подарено им в Духе Святом и которое так органично вошло в сознание Церкви. Они жили в IV–V веках – это было время не только столкновения языческой и христианской традиций, но и формирования христианского догматического учения. Именно воспитанники каппадокийской богословской школы – Василий Великий и Григорий Богослов, внесли огромный вклад в уяснение и упорядочивание истинно христианского богословского учения. Иоанн Златоуст вошел в историю как величайший проповедник, церковный писатель, строгий аскет и обличитель.

Установление общего празднования трем вселенским учителям разрешило долгий спор среди народа Константинополя о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Каждый из них казался для его последователей величайшим, от чего среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие – григорианами, третьи – иоаннитами.

По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти. Владыка Иоанн тут же примирил враждующих и установил новый праздник в конце января – месяца, в котором празднуется память каждого из трех святителей (1 января – Василия Великого; 25 января – Григория Богослова и 27 января – Иоанна Златоуста).

13 февраля 2017

Церковный календарь:

Пятница, 19 апреля 2024 г. (6 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: