• В Петропавловском соборе извлечены пробы останков императора Александра III

В Петропавловском соборе извлечены пробы останков императора Александра III

Захоронение императора Александра III ранее не вскрывалось, заявил 27 ноября в Санкт-Петербурге на брифинге, посвященном эксгумации останков государя, епископ Егорьевский Тихон. При этом он еще раз отметил зафиксированный факт вскрытия надгробия после Октябрьской революции.
В Петропавловском соборе извлечены пробы останков императора Александра III
"Вторжения в подземную часть захоронения не было, и опасения о вскрытии гробницы в советские годы не подтвердились", - подтвердил вице-губернатор Владимир Кириллов. По его словам, под кирпичным сводом был обнаружен хорошо сохранившийся медный ковчег, запертый на замки и после захоронения не вскрывавшийся.

Владыка Тихон отметил, что задачей проведенных в соборе исследований было получение генетических проб из останков императора Александра III и сравнение их с генетическими пробами "останков номер четыре", которые приписывают императору Николаю II.

"Надеюсь, что всестороннее исследование, которое будет включать в себя генетическую, антропологическую и - самое важное - историческую экспертизу, в конце концов расскажет нам, каковы были те трагические страницы нашей истории, которым вскоре исполнится сто лет", - заявил епископ Тихон.

Он сообщил, что пробы будут переданы в несколько лабораторий и в скором времени будет получен важный для исследований научный материал.

Отвечая на вопросы журналистов, владыка Тихон подчеркнул, что Церковь намерена участвовать в отборе экспертов, которые продолжат исследования екатеринбургских останков. К работе будут привлечены церковные специалисты, обладающие соответствующими профессиональными знаниями, образованием и квалификацией.

По словам владыки Тихона, состав экспертной группы по проведению комплексного исследования екатеринбургских останков определяется. Предполагается, что в ее работе будут участвовать все специалисты, которые занимались этим делом в течение 25 лет, поскольку важно учитывать все точки зрения.

04.JPG
Директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко сообщил, что работы проводились Следственным комитетом РФ в присутствии членов правительства России, представителей Церкви и экспертов. Специалисты Государственного Эрмитажа, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Института археологии РАН демонтировали мраморное надгробие, разобрали кирпично-каменный склеп, вскрыли саркофаг, в котором находился гроб с прахом императора", - сообщил он.

Процесс изучения захоронения императора Александра III в Петропавловском соборебыл начат по инициативе Церкви 3 ноября с целью получения достоверного генетического материала для сравнительного анализа с останками, приписываемыми императору Николая II. Исследования гробницы отца последнего российского императора прошли в рамках возобновленного СК России расследования уголовного дела о гибели последнего российского императора и его семьи. За ходом работ в Петропавловском соборе наблюдали члены церковной комиссии по изучению результатов исследования екатеринбургских останков: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископы Кронштадтский Назарий и Егорьевский Тихон, настоятель собора архимандрит Александр (Федоров).

30 ноября 2015

Церковный календарь:

Суббота, 20 апреля 2024 г. (7 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: