• В праздник перенесения мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербурге прошел крестный ход

В праздник перенесения мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербурге прошел крестный ход

Общегородской и церковный праздник - День перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского - прошел в Санкт-Петербурге 12 сентября. Торжества начались с Божественной литургии.
Богослужение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры возглавил митрополит
Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископы Кронштадтский Назарий, Выборгский и Приозерский Игнатий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Переславльский и Угличский Феодор, духовенство митрополии.
В Казанском кафедральном соборе богослужение возглавил архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении епископов Царскосельского Маркелла, Гатчинского и Лужского Митрофана, Армавирского и Лабинского Игнатия, а также настоятеля протоиерея Павла Красноцветова с клиром.

По окончании богослужения архиереи и сослужившее им духовенство возглавили молитвенное шествие по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского.

В крестном ходе приняли участие священнослужители, представители православных приходов города и области, общественных объединений, учащиеся духовных школ и верующие горожане. Всего, по данным городской администрации, по Невскому проспекту прошло 50 тыс человек.

К 12:00 крестоходцы подошли к площади, где встретились с малым крестным ходом, который прошел из Свято-Троицкого собора с мощами святого Александра Невского.

На специально сооруженном помосте посреди площади был отслужен молебен небесному покровителю северной столицы, к его памятнику были возложены цветы.

Состоялись чествование ветеранов Великой Отечественной войны - кавалеров ордена Александра Невского, торжественным маршем по площади прошли рота почетного караула и курсанты военных училищ.

Для участников и гостей праздника на площади были установлены экраны с трансляцией торжеств. Зрители телеканала "Санкт-Петербург" увидели их в прямом эфире.

День 12 сентября неразрывно связан с историей России. В 1724 году, желая увековечить победу в Северной войне (1700-1721) и дату установления Ништадтского мира, основатель города на Неве император Петр I велел перенести сюда из Владимира мощи святого. В середине XIX века день перенесения мощей Александра Невского стал общероссийским праздником. До 1917 года в северной столице он был выходным, совершался крестный ход от Исаакиевского собора по главной городской магистрали до Александро-Невской лавры.

12 сентября 2016

Церковный календарь:

Пятница, 19 апреля 2024 г. (6 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: