• В РАМКАХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ДРЕВЛЕХРАНИТЕЛЕЙ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ КУЛЬТУРЫ

В РАМКАХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ДРЕВЛЕХРАНИТЕЛЕЙ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ КУЛЬТУРЫ

29 января 2019 года в рамках работы направления «Церковь и культура» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялось совещание епархиальных древлехранителей и представителей епархиальных отделов культуры. По сложившийся традиции, местом проведения совещания стал Исторический парк «Россия – моя история» в 57 павильоне ВДНХ.

Со вступительным словом к участникам обратился председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). К участию в совещании, помимо самих древлехранителей, были приглашены представители Минкультуры России, музейного сообщества и ведущих специалистов в области сохранения памятников церковной архитектуры, сообщает сайт Исторического парка.

Древлехранители и представители отделов культуры выявили и обсудили наиболее значимые темы. В ходе совещания прошел разговор с обсуждением актуальных вопросов, связанных с сохранением и популяризацией церковного культурного наследия, среди которых:

  1. Восстановление аварийный храмов, в том числе недействующих храмов в удаленные селах.
  2. Сохранение богослужебного имущества в недействующих храмах. Рекомендации по сохранению богослужебного имущества.
  3. Волонтерское движение в деле сохранения церковных памятников: возможности, проблемы, результаты.
  4. Опыт работы епархиальных древлехранителей. Вопросы подготовки II Всероссийской конференции епархиальных древлехранителей.

После совещания для желающих прошла экскурсия по экспозициям исторического парка «Россия-Моя история».

https://psk-mp.ru/

30 января 2019

Церковный календарь:

Вторник, 23 апреля 2024 г. (10 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: