• Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня. Храм Святителя Спиридона Тримифунтского

Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня. Храм Святителя Спиридона Тримифунтского

Каждый раз, когда Церковь вспоминает о Кресте Христовом, человек получает возможность еще раз задуматься о величайшей трагедии, случившейся на Голгофе: бесславной, несправедливой и безжалостной смерти Спасителя. Но вместе с этим становимся свидетелями исхода этой Жертвы – Воскресения Спасителя и совоскрешение с Ним каждого человека. Поэтому накануне праздника Воздвижения Креста православные христиане собираются в храмах, чтобы поклониться некогда страшному орудию смерти, а сейчас– символу христианства.

Богослужения праздника Воздвижения отличаются особой торжественностью и уникальными моментами. Так, во время чтения девятого часа, украшенный цветами Крест переносится с пением тропаря и кондака с жертвенника на престол. Все песнопения посвящены теме праздника и поются на распев. Полиелей совершается не посередине храма, а в алтаре. После прочтения Евангелия поют гимн «Воскресение Христово видевше». Кроме того, этот праздник – единственный из чреды двунадесятых, который посвящён не евангельскому событию, но переломному моменту церковной истории – окончанию эпохи гонений и началу христианской империи.

Праздничное бдение 26 сентября 2017 года в храме святителя Спиридона Тримифунтского совершил настоятель храма иерей Константин Морозов в сослужении диакона Михаила Кудрявцева. Канон Животворящему Кресту прочитали чтецы храма Андрей Морозов и Евгений Тимофеев. Пел смешанный хор под управлением Людмилы Карповой.

Кульминацией вечернего Богослужения является чин Воздвижения Креста. Во время пения великого славословия священник берет с  престола Крест и с предшествующими впереди свещеносцами, диаконами выносит его на середину храма, где сначала трижды поётся тропарь празднику, а затем совершаются поклонение и сам чин воздвижения, во время которого предстоятель поочередно осеняет крестом все стороны света. Под пение особых стихир верующие подходят ко Кресту и священник помазывает их освящённым елеем.

По завершению богослужения прихожане храма поздравили настоятеля с днем его священнической хиротонии: «В этот священный для Вас день примите  сердечные поздравления! Дорогой батюшка, молитвенно желаем Вам Божией милости, духовной радости,Соломоновой мудрости, терпения мучеников Христовых, крепости духовных и телесных сил в нелегких пастырских трудах, в Вашем служении Господу и Матери Церкви. Да умножит Всемилостивый Господь годы Вашего пастырства на нашем приходе,  благословит все Ваши труды и благие начинания и даст благодать сохранить всех овец стада словесного!». По завершению поздравления отец Михаил провозгласил многолетие.

http://spiridontrim.cerkov.ru/

29 сентября 2017

Церковный календарь:

Четверг, 25 апреля 2024 г. (12 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: