• ВСЕ ПРИХОЖАНЕ ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО ПРИСТУПИЛИ К ТАИНСТВУ ЕВХАРИСТИИ

ВСЕ ПРИХОЖАНЕ ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО ПРИСТУПИЛИ К ТАИНСТВУ ЕВХАРИСТИИ

В Великий Четверг богослужебный порядок Страстной седмицы, наконец раскрывает нам то, окаком чертоге мы пели на вечерних богослужениях первых трех дней. Это особенно чувствуется при последнем исполнении этого песнопения – накануне воспоминания событий Тайной вечери. Именно перспектива наступающего дня раскрывает его смысл.

Греческий текст точнее в словах – он говорит о брачном чертоге. Но известно, что евангельское повествование о браке всегда происходит в контексте брачного пира. И вот, Жених и Его Невеста на Трапезе… Именно Трапеза Великого Четверга – истинный брачный пир Нового Завета. Какой чертог может быть более украшенным, чем скромная сионская горница? Какой пир превзойдет ту простую по виду трапезу? Где как не там, связанные союзом любви апостолы явили себя сынами брачного чертога и сочетались Новым Заветом с Женихом Церкви? И сегодня, в храме святителя Спиридона Тримифунтского все прихожане  стали причастниками этого Таинства.

 Утром 13 апреля, в Великий Четверг, настоятель храма иерей Константин Морозов совершил вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого.

 За богослужением пел женский хор под управлением Людмилы Карповой.

 По окончании Литургии отец Константин  совершил по традиции состоялось освящение соли. Соль — единственный элемент питания, который невозможно заменить и это — единственный минерал, употребляемый в пищу и к тому же мощный консервант. Евангелие дало нам образ соли, как образ верующего человека: «Вы — соль мира». Ещё интересен образ из Ветхого Завета — жена Лота, превратившаяся в соляной столб и через это как бы остановленная в своём грехе. К Пасхе принято готовить всё лучшее: церковные облачения, свою одежду, пищу. В древности не было помолов и часто соль продавали крупными кристаллами или кусками. Соли пережигали дома в печах, чтобы она рассыпалась в порошок, т.е. стала лучшей. Среда и четверг — дни начала подготовки к разговинам и наверняка тогда же готовили и соль к праздничному столу. В требнике существует молитва на освящение соли, и в ней только одна просьба — преложить её в жертву радования, видимо потому, что без соли и еда не еда.

14 апреля 2017

Церковный календарь:

Пятница, 29 марта 2024 г. (16 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: