• ВЫШЛА В ЭФИР ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ СЕРИЯ ПЕРВОГО СЕЗОНА ТЕЛЕПРОЕКТА «СВЯТЫНИ РОССИИ»

ВЫШЛА В ЭФИР ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ СЕРИЯ ПЕРВОГО СЕЗОНА ТЕЛЕПРОЕКТА «СВЯТЫНИ РОССИИ»

Успешно завершен первый этап телевизионного проекта «Святыни России», реализуемого в рамках одноименного федерального проекта Ростуризма, сообщает сайт ведомства.

В течение полугода были отсняты и выпущены в эфир на телеканале «Спас» 14 выпусков телепередачи «Святыни России», которые рассказали телезрителям о местах религиозного поклонения, а также исторических памятниках православной культуры, расположенных во Владимирской, Вологодской, Калужской, Костромской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Псковской, Нижегородской, Тверской и Ярославская областях, в Республике Карелия, в Москве и Санкт-Петербурге.

Выпуски посмотрели более 10 млн телезрителей по всей стране. Видеоматериалы также были размещены на площадках YouTube, russiatourism.rupravoslavie.ru и социальных сетях.

Каждому региону была посвящена отдельная серия телепередачи продолжительностью 52 минуты. Сюжет был построен в формате автомобильного паломнического тура актера театра и кино Антона Макарского и его супруги Виктории Макарской. Они рассказывали телезрителями об интересных событиях, связанных с православием, об особенностях архитектурных памятников православной культуры, туристических особенностях территорий, транспортной логистике и возможностях размещения, монастырской и традиционной местной кухне.

Финальная серия о святынях Москвы вышла в эфир в канун Старого Нового года – 13 января 2019 года.

26 декабря 2018 года Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов провел встречу с ведущими и режиссером телепередачи «Святыни России», поблагодарил их за проделанную работу и вручил им ведомственные награды Ростуризма за успешную реализацию проекта.

По итогам встречи была достигнута договоренность о запуске второго сезона телепроекта «Святыни России» в 2019 году. В целях популяризации семейного отдыха и детского туризма в России в новые телевизионные путешествия по регионам страны Антон и Виктория Макарские отправятся вместе с детьми. В настоящее время Ростуризмом совместно с телеканалом «СПАС» формируется перечень субъектов Российской Федерации – участников для второго сезона.

Для справки:

Съемки цикла телепередач «Святыни России» для телеканала «СПАС» осуществляются в рамках одноименного федерального проекта, реализуемого Федеральным агентством по туризму при поддержке Патриаршего совета по культуре Русской Православной Церкви и направленного на повышение интереса туристов к российским религиозным святыням, на активное использование объектов религиозно-исторического и духовного наследия народов России в целях развития культурно-познавательного, религиозного и других видов туризма, на продвижение нашей страны как привлекательного направления путешествий просветительского и паломнического характера.

Основная цель телепрограммы «Святыни России» заинтересовать зрителей, побудить их турпоездкам по стране с целью знакомства с объектами культурно-религиозного наследия России, а также обеспечить информацией, необходимой для организации путешествия.

https://psk-mp.ru/

17 января 2019

Церковный календарь:

Вторник, 19 марта 2024 г. (6 марта ст.ст.)
Седмица 1-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: