Престольный праздник святителя Николая Чудотворца

19 декабря 2020 г. Святая Церковь совершает память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца: для нашего храма — это Престольный праздник! Уже традиционно на протяжении нескольких лет к началу Всенощного бдения в наш храм прибывает икона Святителя Николая с частицей его святых мощей — домашняя святыня семьи настоятеля храма отца Александра Гинкель.

Традиционно также Всенощное бдение накануне (18 декабря) возглавил благочинный Выборгского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Будников в сослужении настоятеля Свято-Никольского храма иерея Александра Гинкель и клирика храма Преображения Господня на Петроградской стороне иерея Александра Кравца.

Праздничное настроение и радость молитвы не смогли испортить даже проблемы с электричеством, которые возникли во время богослужения, так что благочинному во время Полиелея пришлось читать Святое Евангелие при свечах (что собственно всегда и происходило в Церкви до середины двадцатого столетия, пока не началась электрификация храмов).

В конце богослужения отец Александр Будников поздравил прихожан Свято-Никольского храма с Престольным днем, отметив особую молитвенную обстановку, ощущаемую им всегда под сводами этого уютного «деревянного дома» святителя Николая. Отец благочинный обратил внимание также на завершение работ по благоукрашению иконостаса, верхний ярус которого был обновлен к Престольному празднику, пожелав настоятелю сил и поддержки прихожан. В свою очередь отец Александр Гинкель поблагодарил Благочинного за пастырское окормление и духовную помощь в своем совершаемом служении, отметив факт неподдельной любви прихожан храма к отцу Благочинному и его искренним молитвам в нашем храме.

В сам день Праздника (19 декабря) богослужение началось с молебна со чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу и малым освящением воды. После чего настоятель храма иерей Александр Гинкель совершил Божественную литургию и Крестный ход.


24 декабря 2020

Церковный календарь:

Вторник, 30 апреля 2024 г. (17 апреля ст.ст.)
Страстная седмица
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: