7 фильмов Георгия Данелии

Режиссер Георгий Данелия дебютировал в кино в 1960 году. Тогда на экраны вышла картина «Сережа» — его совместная работа с Игорем Таланкиным. Фильм показали на многих международных фестивалях, а режиссеры получили Гран-при в Карловых Варах и первый приз в Каннах.

В Канны Данелия вернулся спустя три года — с фильмом «Я шагаю по Москве». В съемках впервые использовали специальную оптику, которая оставляла четкой основную сцену и размывала фон. Команду фильма удостоили специального упоминания жюри «Молодым кинематографистам за новизну и свежесть взгляда».

Всего Данелия снял около 30 кинолент, для многих написал сценарии. Среди его работ — культовые «Мимино», «Афоня», «Кин-дза-дза». У режиссера снимались звезды советского кино — Евгений Леонов и Леонид Куравлёв, Марина Неёлова и Галина Волчек, Евгений Стеблов и Вахтанг Кикабидзе. В фильмах Данелии сыграли одни из своих первых ролей Никита Михалкови Инна Чурикова.

Георгий Данелия более 20 раз получал премии международных кинофестивалей в Венеции, Рио-де-Жанейро, Сан-Себастьяне, четырежды становился обладателем российской национальной премии «Ника».

В память о режиссере пересматриваем фильмы, которые знаем и любим с детства.


Мимино
КОМЕДИЯ
1977
91 МИН
Не горюй!
КОМЕДИЯ
1969
89 МИН
Афоня
КОМЕДИЯ
1975
87 МИН
Кин-дза-дза!
КОМЕДИЯ
1986
135 МИН
Я шагаю по Москве
КОМЕДИЯ
1963
78 МИН
Сережа
МЕЛОДРАМА
1960
75 МИН
https://www.culture.ru/
8 апреля 2019

Церковный календарь:

Четверг, 28 марта 2024 г. (15 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: