• Вручены награды победителям V сезона конкурса «Лето Господне»

Вручены награды победителям V сезона конкурса «Лето Господне»

26 марта 2019 года в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония вручения наград победителям V сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» им. Ивана Шмелёва, проводимого с 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и при поддержке Фонда президентских грантов.

Ведущую роль в организации конкурса принял Центр культурно-просветительских программ им. Филарета Московского под руководством Елены Кульбовской.

Вручение наград проводилось в трёх возрастных категориях – 6-7, 8-9 и 10-11 классы. Работы лауреатов были отобраны из более, чем 1000 поступивших на конкурс. Для участия в финале Конкурсной комиссией были приглашены 36 участников конкурса, подготовивших самые интересные, творческие и самобытные работы. В финал вышли участники конкурса из 18 регионов России.

Торжественную церемонию ведущая артистка мюзиклов «Золушка», «Русалочка», «Красавица и чудовище» Юлия Ива и актёр театра и кино, участник всемирного проекта «Арт-Чтение» Артём Елисеев.

В мероприятии приняли участие Председатель Издательского Совета Русской православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент, президент торгового дома «Библио-Глобус» Борис Есенькин, главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов, заместитель руководителя Управления общественных проектов Администрации Президента РФ Константин Долгов, тепло напутствовавшие победителей в их будущей литературной жизни и судьбе.

В зале также присутствовали известные российские литераторы – драматург, преподаватель Литературного института им. Горького Владимир Малягин, поэт, писатель Василий Дворцов, пушкиновед, директор Славянского форума искусств «Золотой Витязь» Владимир Орлов, поэт Константин Скворцов, поэт Александр Орлов, поэт, преподаватель Литературного института им. Горького главный редактор конкурса Сергей Арутюнов и др.

Провести торжественную церемонию традиционно помогли кадеты московской школы № 1861 «Загорье» под руководством Александра Орлова и майора Валентина Истомина.

В выразительном чтении избранных отрывков из конкурсных работ приняли участие организованные продюсерским центром Александра Полякова столичные кадеты, а также ученицы старшеклассницы школы №1861 «Загорье» Патимат Магомедова и Арина Гамалиенко.

Первое место среди 6-7 классов заняла Василиса Дмитриева за работу «Через лютую боль с чистым сердцем остаться», среди 8-9 классов – Анастасия Слобожанина за работу «По следам Апостола Андрея», а первое место среди 10-11 классов заняла Рина Голубева за работу «Шёпот души».

Издательство ЭКСМО предоставило книгу И. С. Шмелева "Лето Господне", вышедшую в серии "Библиотека всемирной литературы"  https://book24.ru/serie/biblioteka-vsemirnoy-literatury-133156/

Победители конкурса

Среди учащихся 6-7-х классов:

1 место - Дмитриева  Василиса Александровна, Воскресная школа в честь Семи отроков Ефесских при Богоявленском храме Курганская обл., с. Усть-Миасское.

Педагог - Пугина Наталья Валентиновна.

2 место - Папина Анастасия Сергеевна, ЧОУ Православная школа во имя Праведного Иоанна Кронтштадского, Алтайский край, г. Бийск.

Педагог - Афонин Николай Иванович.

2 место - Рылова Мария Александровна, ЧОУ "Школа имени святителя Тихона Задонского" г. Шуя.

Педагог - Волкова Татьяна Леонидовна.

3 место - Пикалова Кристина Алексеевна, ГБОУ «Школа №1861 «Загорье», г. Москва.

Педагог - Евглевская Елена Николаевна.

3 место - Лехмус Кирилл Романович, ЧОУ Православная гимназия, г. Тюмень.

Педагог - Петрова Людмила Николаевна.

Среди учащихся 8-9-х классов:

1 место - Слобожанина Анастасия Николаевна, МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», Калужская обл. г. Обнинск.

Педагог - Синицына Евгения Ивановна.

2 место - Бойчевская Ульяна Сергеевна, Воскресная школа Прихода храма во имя Семи отроков Ефесских «Благовест», г.Тобольск.

Педагог - Пильгун Ирина Владимировна.

2 место - Зубарева Мария Александровна, ЧОУ «Православная гимназия», г.Калуга.

Педагог - Родына Арсений Николаевич.

3 место - Костюкова Варвара Сергеевна, МБОУ «СШ №4», Смоленская область, г. Десногорск.

Педагог - Селиванова Татьяна Алексеевна.

3 место - Михайлов Петр Андреевич, Университетская гимназия (школа - интернат) МГУ им. М.В. Ломоносова, Московская обл., г. Химки.

Педагог - Барашев Андрей Хугасович.

Среди учащихся 10-11-х классов:

1 место- Голубева Рина Денисовна, МБОУ "Гимназия № 1", г. Новосибирск.

Педагог - Кузьмина Наталья Александровна.

2 место - Громов Михаил Юрьевич, ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30", г. Санкт - Петербург.

Педагог - Назаров Александр Васильевич.

2 место - Филлипс-Похил Василиса Алана, СОШ при посольстве России в Бельгии, Брюссель.

Педагог - Недосекина Анна Антоновна.

3 место - Воронцова Алёна Александровна, Республиканский многопрофильный  лицей-интернат при ДонНУ, г. Донецк-57.

Педагог - Кайдаш Наталья Николаевна.

3 место - Фролова Ульяна Валерьевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14", г. Калуга.

Педагог - Зубарева Галина Евгеньевна.

  • Диплом за "За лучшее произведение о новомученниках и исповедниках" - Васильева Ульяна Алексеевна, учащаяся 9 класса ТЕП СОШ во имя святителя Тихоня Задонского, г. Тверь.

Педагог - Чайка Ольга Григорьевна

  • Диплом за "Творческую самобытность" - Гаврилюк Тимур Талятович, учащийся 7 класса МБОУ «Ковыльненская средняя общеобразовательная школа им .А.Смолко», Республика Крым.

Педагог - Зыкина Ольга Ивановна.

  • Диплом "За следование традициям русской словесности" - Громов Михаил Юрьевич, учащийся 10 класса ГБОУ "Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30", г. Санкт - Петербург. Педагог - Назаров Александр Васильевич.

https://letogospodne.ru

28 марта 2019

Церковный календарь:

Пятница, 3 февраля 2023 г. (21 января ст.ст.)
Седмица 34-я по Пятидесятнице

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: