• Более 60-ти приходов Католической церкви Востока в США перешли в юрисдикцию РПЦЗ

Более 60-ти приходов Католической церкви Востока в США перешли в юрисдикцию РПЦЗ

Бывший архиепископ этого христианского объединения Рамзи Мусаллам возглавил своих прихожан в принятии Православия.

Лидер Католической церкви Востока был принят Православной Церковью в качестве мирянина и рукоположен во дьяконы, а затем и в священники митрополитом Иларионом — главой РПЦЗ. Теперь Рамзи Мусаллама зовут иеромонах Илья.

Отец Илья вырос в городе Скрэнтоне, Пенсильвания, и являлся членом общины Польской Национальной Католической церкви, в которой и был рукоположен в священный сан.

Катехизаторы уже начали активную катехизацию священства и мирян Католической Церкви Востока, чтобы вскоре принять их в Православие. Предполагается, что это будет длительный процесс, который, тем не менее, принесет обильные плоды.

Сообщается, что уже перешли в Православие ряд бывших приходов КЦВ: церковь св. Ирины в Питтстоне, Пенсильвания, церковь св. Анны в Потствилле, Пенсильвания, и церковь св. Марка в Милфорде, штат Коннектикут.

Напомним читателям, что в 2009 году был уврачёван давний церковный раскол между Русской Православной Церковью и Русской Православной Церковью заграницей, в результате чего РПЦЗ воссоединилась с РПЦ.

9 февраля 2016

Церковный календарь:

Четверг, 28 марта 2024 г. (15 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: