• “Будни воскресных занятий” ХРАМ-ЧАСОВНЯ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

“Будни воскресных занятий” ХРАМ-ЧАСОВНЯ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Чем занимаются учащиеся нашей детской Воскресной школы? Вот, например, одно из занятий, 5 марта 2017 г.

С 10 до 11 часов с детьми младшей группы занимается заведующая Воскресной школы Майкова Алла Геннадьевна – опытный педагог с огромным стажем, имеющая аттестацию Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии. Затем дети идут в храм на Причастие.

После Святого Причастия происходит общее чаепитие, и дальше начинается урок церковного пения для детей обеих групп. Петь детей учит регент нашего храма, матушка Юлия Серкова.

Следует заметить, что благодаря усилиям ее и других педагогов, дети подготовили Рождественское поздравление для наших прихожан. Целью обучения детей основам богослужебного пения является их привлечение к участию в Божественной литургии, и уже два раза во время совершения Евхаристического канона дети пели в храме песнопение «Достойно есть». Это только начало, и некоторые «плоды» этих занятий предполагается увидеть в Пасхальном детском поздравлении, о проведении которого будет сообщено предварительно.

Далее начинается занятие с детьми средней группы, но и малыши по личному желанию могут на него остаться. Занятия проводят поочередно три педагога: Майков Александр Николаевич – староста прихода, Иванов Андрей Игоревич – помощник настоятеля по религиозному образованию и катехизации, и Индиенко Ольга Викторовна – казначей прихода. Это те прихожане, которые добровольно и бескорыстно согласились принять участие в обучении наших детей.

В частности, тема данного урока была: «Чудеса Иисуса Христа над природой». Детям рассказали о воскрешения дочери Иаира, хождении Спасителя по водам и чудесной ловле рыбы апостолами, а затем об их предназначении быть ловцами человеческих душ. Затем каждый нарисовал свою душу в виде рыбки и подписал.

В завершение шло обсуждение о том, как и для чего Господом совершались чудеса. Иисус Христос совершал все чудеса только по вере людей, а не для того, чтобы поразить их воображение.

13 марта 2017

Церковный календарь:

Среда, 24 апреля 2024 г. (11 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: