• День свт. Николая Чудотворца – престольный праздник Спасо-Парголовского храма

День свт. Николая Чудотворца – престольный праздник Спасо-Парголовского храма

19 декабря 2016 г., в день святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, Спасо-Парголовский храм отметил свой престольный праздник.

Накануне, праздничное Всенощное бдение с литией возглавил настоятель храма, протоиерей Роман Ковальский в сослужении клира. Елеопомазание молящихся было совершено у местночтимого чудотворного образа святителя Николая, который находится в иконостасе.

Божественную Литургию в день праздника возглавил благочинный Выборгского округа, митрофорный протоиерей Александр Будников. Ему сослужил настоятель Спасо-Парголовского храма с клиром. Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Фукин.

Литургия завершилась крестным ходом вокруг храма и возглашением многолетствий священноначалию, настоятелю, клиру, благотворителям и всем тезоименитым.

Благочинный поздравил настоятеля, братию и прихожан храма с престольным праздником.

«Дорогой отец настоятель, отец Роман, дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня память святителя и чудотворца Николая празднует вся Вселенская Церковь. Этого великого угодника Божия почитают во всем мире.

И сегодня этот великий угодник Божий прославляется святой Церковью. Сегодня мы собрались здесь во множестве, потому что левый придел храма посвящен памяти этого великого святителя и чудотворца. Для этого храма это престольный праздник, поэтому мы совершали с вами крестный ход вокруг храма.

Дорогой отец Роман, прежде всего Вас лично, как настоятеля этого храма, поздравляю с престольным праздником! Всех Ваших сослужителей, собратий священников, всех прихожан, весь народ Божий поздравляю с этим великим и радостным для нас праздником! Святитель Николай невидимо благодатно пребывает среди нас, и никогда и ни в чем не отказывает призывающим его с верой от всего сердца. Он наш помощник, молитвенник и заступник, всегда защитит нас от всякого зла и поможет нам в нашей многотрудной земной жизни».

В своем ответном слове настоятель Спасо-Парголовского храма, протоиерей Роман Ковальский сказал:

«Дорогой отец Александр, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с этим великим радостным событием – торжеством памяти святителя чудотворца Николая. Центральный придел нашего храма посвящен образу Спаса Нерукотворного, северный придел - Покрову Божией Матери, южный придел нашего храма посвящен святителю Николаю, нижний крестильный - Архистратигу Божию Михаилу и всем небесным силам бесплотным. Вся церковь небесная окружает нас и помогает нам. И в этот день, отец Александр, хочется поблагодарить Вас за то, что Вы раздели с нами этот праздник, совершили Литургию, молились за всех здесь предстоящих. Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с этим праздником! Желаю радости, мира по молитвам святителя чудотворца Николая. Многая и благая всем нам лета!

Фотографии Михаила Федорова
Видео Виталия Лонского

20 декабря 2016

Церковный календарь:

Среда, 24 апреля 2024 г. (11 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: