• Экспертный совет Синодального отдела религиозного образования рассмотрел более 30 учебных пособий. Ни одному из них не был присвоен гриф

Экспертный совет Синодального отдела религиозного образования рассмотрел более 30 учебных пособий. Ни одному из них не был присвоен гриф

По благословению Председателя Синодального отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия заседание совета, состоявшееся 16 июня 2016 года, возглавил заместитель Председателя игумен Митрофан (Шкурин).

Эксперты рассмотрели издания в области дошкольного образования, Основ православной культуры и катехизации детей и взрослых. За исключением одного все пособия получили высокую оценку. Однако, несмотря на педагогический потенциал изданий, члены экспертного совета отправили все пособия на доработку с целью приведения их к существующим стандартам и нормам.

Кроме того, эксперты рассмотрели 27 пособий по Основам православной культуры (для 1-9 классов), подготовленных лабораторией русской школы Курского государственного университета и рекомендованные к доработке в июле 2015 года. В связи с недостаточным уровнем доработки ни одному из пособий не был присвоен гриф Синодального отдела религиозного образования.

В ходе заседания члены совета предложили изменить систему церковной экспертизы учебных пособий и приняли решение внести существенные коррективы в соответствующие нормативные акты, а также полностью пересмотреть действующий формат взаимодействия Синодального отдела с епархиями в этой сфере.

Подобная инициатива вызвана необходимостью стандартизировать работу субъектов, имеющих отношение к разработке учебной литературы.

В ближайшее время предложения по изменению системы экспертизы учебных пособий будут представлены на рассмотрение Священноначалию.

В заседании приняли участие ответственный секретарь экспертного совета Вячеслав Матвеев, заведующий сектором Основ православной культуры диакон Герман Демидов, заведующий сектором катехизации Денис Туголуков, координатор рабочей группы для изучения и выработки подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ, руководитель Информационной службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко), специалисты Отдела Светлана Шестакова и Елена Балашова.

21 июня 2016

Церковный календарь:

Пятница, 29 марта 2024 г. (16 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: