• Игумен Силуан (Туманов) выступил на представлении книги об Анне Ахматовой

Игумен Силуан (Туманов) выступил на представлении книги об Анне Ахматовой

Презентация книги "А.А. Ахматова и православие" состоялась 6 мая в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. В ней приняли участие деятели культуры, преподаватели вузов, представители православной общественности. Встречу организовал Международный общественный фонд единства православных народов (МОФЕПН).

Игумен Силуан (Туманов) выступил на представлении книги об Анне Ахматовой

Глава фонда, профессор МГУ Валерий Алексеев передал в дар 12-томные комплекты книг серии "Русские писатели и православие" Санкт-Петербургской епархии, библиотекам и учебным заведениям города.

Епархию представлял председатель издательского советаигумен Силуан (Туманов).

"К сожалению, в современном мире в основном господствует пошлость, примитивизм, - сказал он. - И одно из проявлений пошлости - видеть духовность только там, где упоминаются религиозные термины или изображаются кресты, лики и купола. В творчестве Ахматовой нет пересказов житий святых и пособий по посещению богослужений, однако мы имеем множество биографических свидетельств о ее искренней религиозности. Как же ее творчество можно назвать православным? Суть подлинно духовного творчества открывает притча о сеятеле, важная настолько, что ее упоминают три евангелиста. Семена Слова Божия попадают в разные души, но прорастают не у всех. Там, где семя соединяется с личным талантом, рождаются гении - писатели и поэты. Поверхностный взгляд на творчество гениев не дает сравнить его с расхожим представлением о православной литературе. Но и семечко, из которого вырастает дерево, тоже на него не похоже. Сознание поэта с детства впитывало в себя свет Евангелия и делится с нами этим светом, а не терминологией воскресной школы. Этот же алгоритм - сплав личного таланта и открытости души Слову Божию - работает сегодня, позволяя понять, где подлинное искусство, а где пошлый примитив. В этом очищении нашего сознания и видится величие подлинного искусства".

Книжная коллекция "Русские писатели и православие" издается с 2003 года. Председатель попечительского совета МОФЕПН - Святейший Патриарх Кирилл. 12 томов коллекции посвящены творчеству Федора Достоевского, Николая Гоголя, Федора Тютчева, Ивана Крылова, Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Николая Рубцова, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, Василия Шукшина, Михаила Шолохова, Михаила Ломоносова с точки зрения православия. Выход книг стал заметным событием в культурной и духовной жизни России и получил высокую оценку Святейшего Патриарха Кирилла, а также глав Болгарской. Сербской, Грузинской, Польской и других поместных Православных Церквей мира. Каждая книга удостаивается общественной презентации. В 2014 году серия "Русские писатели и православие" была удостоена главного приза Русской Православной Церкви во Всероссийском конкурсе "Просвещение через книгу".

ИА "Вода живая"

7 мая 2021

Церковный календарь:

Пятница, 19 апреля 2024 г. (6 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: