• Ключи от новых домов получили жители Ольгинского детского семейного приюта трудолюбия

Ключи от новых домов получили жители Ольгинского детского семейного приюта трудолюбия

На кануне Дня семьи, любви и верности, 7 июля, состоялось торжественное вручение ключей от индивидуальных жилых домов многодетным семьям с приемными детьми»Ольгинского детского семейного приюта трудолюбия» в поселке Парголово Выборгского района Санкт-Петербурга.Праздник начался с молебна святым Петру и Февронии в храме Благовещения Пресвятой Богородицы, который возглавил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников в сослужении настоятеля храма иерея Илии Нефедова, настоятеля храма святителя Спиридона Тримифунтского иерея Константина Морозова, диакона Евгения Фомина и других клириков.

После молебна и крестного хода от храма к улице, где располагаются приюты трудолюбия, к собравшимся обратился протоиерей Александр Будников. «Сегодня наша Церковь молитвенно прославляет память благоверных князей Петра и Февронии, которые явили нам образец христианской семейной жизни. К сожалению, в современном мире происходит размывание традиционных семейных ценностей. Задача Церкви во все времена — просвещать людей евангельским благовестием, евангельскими истинами, приобщать к христианской жизни. Одно из приоритетных начал христианской жизни — это здоровая семья, которая руководствуется евангельскими заповедями. Задача Церкви и всех здоровых сил общества — напоминать, что другого пути, кроме жизни по учению Господа Иисуса Христа и возрождения добрых традиций наших прадедов, для нашего отечества нет», — сказал отец Александр и поблагодарил всех благотворителей за вложенные средства, труды и заботы.

Отец Илия Нефедов рассказал, что семьи, живущие в приюте, регулярно посещают храм, некоторые мальчики уже служат пономарями: «Любая душа стремится к Богу, а душа ребенка всегда тянется к свету, с какими бы трудностями он ни сталкивался в жизни. Стоит чему-то светлому коснуться ребенка, и он сразу начинает надеяться и верить в лучшее».

Почетные гости — директор ООО «СК «Дальпитерстрой» Аркадий Скоров, председатель благотворительного фонда «Наши дети — будущее Отечества» Александр Поспелов, протоиерей Александр Будников, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова и другие — торжественно перерезали ленточку перед входом на площадку «Ольгинского детского семейного приюта трудолюбия», после чего священнослужители освятили дома, полностью оборудованные для проживания и готовые к заселению.

На открытой площадке рядом с жилым комплексом выступили учредители благотворительного проекта, члены попечительского совета фонда, представители законодательной власти и бизнесмены-благотворители.

Гендиректор ООО «СК «Дальпитерстрой» Аркадий Скоров сказал, что в России любое строительство всегда начиналось с постройки храма. Эту традицию возрождает компания «Дальпитерстрой». Помимо коттеджей — их планируется построить около двадцати пяти — в ближайшие пять лет планируется возвести просветительский центр, детский сад, общеобразовательную школу, детскую и взрослую поликлиники. Аркадий Скоров выразил надежду, что дети, которые вырастут в этих семьях в попечении, заботе и любви, будут верны своей родине и своей семье, будут соблюдать две божественные заповеди: любовь к Богу и любовь к ближнему. Это и есть главная цель проекта.

О принципах отбора семей в благотворительный проект рассказал Александр Поспелов. Преимущество проекта в том, что он не предусматривает выселения семьи после исполнения обязанностей по воспитанию детей-сирот. Более того, формируются условия для создания семьей родового дома, поскольку дом оформляется в собственность и передается по наследству. Для привития трудовых навыков и получения профессионального образования детьми-сиротами предусмотрено строительство производственно-технического колледжа трудолюбия. В микрорайоне будет развита вся необходимая для полноценной жизни инфраструктура.

После торжественных выступлений четырем семьям, в каждой из которых воспитывается от 7 до 10 детей, были вручены ключи от новых домов.  Все новые приемные семьи выполняют важную социальную миссию — берут из детских домов детей и воспитывают их в любви и заботе.  Благодаря этому проекту у детей из детдомов появляется надежда на обретение любящей семьи и своего дома. Маленькие жители семейного приюта вручили благотворителям подарки, сделанные своими руками.

В исполнении детей прозвучал гимн семьи. После этого началась интерактивно-развлекательная программа  для детей. Праздник закончился фейерверком из десяти залпов бумфети и запуском воздушных шаров.

Первый Ольгинский приют был учрежден в России 31 января 1896 года императором Николаем II на собственные средства в ознаменование рождения дочери Ольги. Он был рассчитан на 200 мальчиков и девочек. К 1910 году в стране работали 36 приютов. Дети обучались в мастерских ремеслам, по установленному дежурству убирали комнаты, принимали участие в земледельческих работах. После революции 1917 года все приюты были закрыты.

Идея воссоздания в нашем городе Ольгинских приютов принадлежит гендиректору ООО «СК «Дальпитерстрой» Аркадию Скорову и председателю благотворительного фонда «Наши дети — будущее Отечества» Александру Поспелову. Проект реализуется по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Основные расходы по возведению Ольгинского семейного детского приюта взяла на себя компания «Дальпитерстрой». Кроме того, проект — победитель конкурса «Православная инициатива» 2012 года.

На земельном участке площадью четыре гектара планируется возвести мини-городок, где будут построены 25 жилых домов площадью 400 квадратных метров с придомовыми земельными участками площадью 12 соток для многодетных семей с приемными детьми, спортивные площадки и садово-фермерские хозяйства, а также церковно-приходская школа с учебными мастерскими, в которых дети будут обучаться ремеслам. Построенные дома планируется передать в долевую собственность семьям после исполнения ими обязательств по воспитанию 8 детей-сирот. Строительство новых домов продолжается.

http://spiridontrim.cerkov.ru/

11 июля 2017

Церковный календарь:

Пятница, 26 апреля 2024 г. (13 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: