Ольга Васильева: В школу необходимо вернуть профориентацию

24 ноября. ПРАВМИР. Министр образования и науки России Ольга Васильева предложила вернуть профессиональную ориентацию в школы.

«Я глубоко убеждена, что нужно вернуть в школы ориентацию на профессию, это необходимо», — сказала Ольга Васильева на сессии федерального учебно-методического объединения укрупненной группы направлений подготовки «политические науки и регионоведения» в МГИМО (цитата по ТАСС).

По ее словам, нынешняя система ЕГЭ дает возможность выпускникам подавать документы на многие факультеты и специальности. Однако при этом не всегда у школьника имеется четкое понимание своего профессионального будущего.

«Хотела бы обратить внимание на задачу по повышению у вчерашних школьников и будущих студентов профильной мотивации при определении профессии», — заявила министр.

Ранее стало известно, Минобрнауки, Минтруда и Росмолодежь намерены разработать концепцию профориентации молодежи и соответствующую госпрограмму, действующую до 2025 года. Согласно планам, в российских школах могут ввести дополнительный урок по профориентации. Кроме этого, планируется создание профориентационных лагерей на время каникул.

«Сейчас мы видим, сколько выпускников сразу после университета идут работать не по полученной специальности. Если молодые люди идут работать не по своей профессии, значит, ресурсы государства и родителей потрачены неэффективно. Это очень актуальная проблема профориентации, в таких условиях она крайне необходима. Другое дело, как это все правильно организовать», — говорил ранее «Русской планете» руководитель отдела профориентации Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» при МГУ им. М.В. Ломоносова Кирилл Кузнецов.

25 ноября 2016

Церковный календарь:

Четверг, 28 марта 2024 г. (15 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: