• Паломническая поездка в Кронштадт с епископом Среднеуральским Евгением викарием Екатеринбургской епархии

Паломническая поездка в Кронштадт с епископом Среднеуральским Евгением викарием Екатеринбургской епархии

Директор ЦДКиО совершил паломническую поездку в Кронштадт на квартиру к всероссийскому пастырю отцу Иоанну Кронштадтскому с владыкой Евгением епископом Среднеуральским, викарием Екатеринбургской епархии и руководителем Миссионерского отдела Мичуринской епархии иереем Сергеем Сошкиным.


h3bie22cwwopIEDqUOYe_E

В мемориальной квартире батюшки, где он прожил больше полу века, в его рабочем кабинете владыка Евгений совершил молебен с акафистом отцу Иоанну Кронштадтскому в сослужении отца Константина  и отца Сергия и помазал всех святым елеем.

По завершении молебна экскурсию по квартире провел директор мемориальной  квартиры отца Иоанна Кронштадтского  протоиерей Геннадий Беловолов.

В 1995 г. группа почитателей памяти  отца Иоанна Кронштадтского под духовным руководством священника Геннадия Беловолова начала работу по возвращению Квартиры Всероссийского Пастыря, поставив своей целью восстановить ее и сделать доступной паломникам. В течение четырех лет были расселены и восстановлены две комнаты и в них в 1999 г. по благословению Алексия, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и Владимира, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, зарегистрирован Мемориальный музей.

iOHYuj0KeFk

В воссоздании Квартиры живое участие принимают потомки о.Иоанна Кронштадтского: Т.И.Орнатская, Г.Н.Шпякина, С.И.Шемякина, живущие в Санкт-Петербурге и Москве, известные писатели В.Распутин, В.Ганичев, В.Крупин. Нужно отметить особое участие семьи Ростроповичей, прежде всего Елены Мстиславовны Ростропович, в воссоздании мемориального кабинета отца Иоанна, освященного 22 сентября 2008г. Святейшим Патриархом Алексием. Конечная цель — возвращение отцу Иоанну всей Квартиры в полном объеме.

После чего паломники отправились в Ставропигиальный Никольский Морской собор города Кронштадта. Где экскурсию по истории собора провел настоятель собора архимандрит Алексей Ганьжин.

DTxbyehnJeo

8 мая 1903 года состоялась торжественная закладка собора в присутствии императора Николая II, императриц Александры Федоровны и Марии Федоровны, великих князей Михаила, Алексея и Владимира Александровичей. По окончании молебна с орудий крепости и кораблей, находившихся на рейдах, был произведен салют в 31 выстрел. В тот же день император и его окружение посадили в сквере вокруг собора 32 годовалых дуба.

gVQKGvrAcGk

Освящение собора состоялось 10(23) июня 1913 года в присутствии императорской семьи. Собор относился к приходу кронштадтского морского Богоявленского собора, службы проводились до 1927 года. 4 октября 1929 года собор был закрыт и разорен. Алтарь Господень был осквернен, память павших воинов поругана, кресты и колокола сброшены. Во время Великой Отечественной войны храм подвергался обстрелам. В разные годы в храме размещались кинотеатр, клуб, концертный зал. Стараниями военных моряков и музейных работников удалось сохранить лишь малую часть великолепного внутреннего убранства, не подвергшуюся уничтожению. Морской Никольский собор задуман был как Храм-памятник всем когда-либо погибшим морякам. Внутри него были расположены черные и белые мраморные доски. Черные – с именами офицеров морского ведомства, погибших в боях и при исполнении своего служебного долга; нижние чины обозначались не по именам, а шли общим числом, за исключением тех, кто совершил выдающийся подвиг и чьи имена занесены отдельно. На белых мраморных досках, расположенных в алтаре, были запечатлены имена священнослужителей, служивших на военно-морских судах и погибших в море. После революции белые и черные мраморные доски, хранившие память о подвигах русских моряков, всех флотов и флотилий, были сняты и пущены на хозяйственные нужды – электрощиты, ступени, надгробия и пр.

BO-4QaWVx_Q

В результате внутренней перестройки собор оказался поделенным по вертикали на две части массивными перекрытиями. В купольной части был нарушен тепловой режим, отсутствовало отопление. В результате неправильной эксплуатации собор оказался в аварийном состоянии, и только оперативное начало восстановительных работ спасло здание от неминуемого разрушения. В 2002 году приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил возрождение Морского собора в Кронштадте. В тот же год главный купол храма вновь был увенчан крестом. 19 декабря 2005 года, в день памяти свт. Николая Чудотворца, впервые за 75 лет в соборе состоялась Божественная литургия. Первую Патриаршую литургию в восстанавливаемом Никольском Морском соборе в Кронштадте 20 ноября 2010 года совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот день, по окончании Литургии, состоялась закладка памятной капсулы в крест на купол собора, после чего Святейший Патриарх освятил крест. 19 апреля 2012 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения Морского собора, а с 29 апреля в соборе начались регулярные богослужения. Реставрационные работы велись до весны 2013 года. Великое освящение собора 28 мая 2013 года совершили Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил и Святейший Патриарх Кирилл.

c_k5zNSUve8

В завершении паломнической поездке в Кронштадт паломники побывали в восстановленной часовне Тихвинской иконы Божией Матери Андреевского собора, в котором служил отец Иоанн Кронштадтский и  посетили могилу его супруги Елизаветы Константиновны где совершили литию.

31 января 2017

Церковный календарь:

Пятница, 29 марта 2024 г. (16 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: