Памяти погибших

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

В этот день на Левашовском мемориальном кладбище почтили память погибших в годы репрессий.

Божественную Литургию в храме Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших возглавил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников. Ему сослужили: настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский, директор ЦДКиО иеромонах Корнилий(Морозов) и гости в священном сане.

После Божественной литургии была отслужена панихида по всем пострадавшим в годы гонений.

В своем слове перед панихидой протоиерей Александр Будников сказал:

«Сегодня мы совершили Божественную литургию здесь в храме-памятнике, в храме на месте упокоения десятков тысяч невинно убиенных людей. В XX веке наше Отечество пережило страшную катастрофу, понесло невосполнимую потерю. Множество наших соотечественников были осуждены несправедливым судом, казнены и погребены в безвестных могилах. Первопричиной случившегося стало богоотступничество. Люди, государство, отказавшись от Бога, оказались способны на самые бесчеловечные деяния. Только память о Боге и его заповедях способна избавить нас всех от повторения этих кровавых лет нашей истории. Вознесём сегодня молитвы о невинно убиенных и будем молиться уже прославленным новомученикам Церкви Русской о нас и нашем Отечестве.

После богослужения, в приходском доме, где расположена музейная экспозиция, посвященная новомученикам Церкви Русской, студентом бакалавриата СПбДАиС Виталием Капраловым был прочитан доклад о политических репрессиях в советские годы.

На кладбище у памятного креста была совершена заупокойная лития. Были возложены венки от губернатора Санкт-Петербурга, правительства, депутатов ЗАКСа, представителей зарубежных консульств, общественных организаций. Цветы были возложены духовенством Санкт-Петербургской епархии и представителями других исповеданий.

Затем поименно был оглашен список жертв политических репрессий в Левашовской пустоши.

Это памятный день, в который проходят траурные акции и памятные мероприятия, посвященные людям, погибшим и пострадавшим в ходе Большого террора.

Мероприятия в этот день официально проходят в России ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года.

Левашовская пустошь — секретный полигон НКВД, где в 1937–1954 годах было похоронено около 47 тыс. невинно убиенных от безбожной власти. В 1989 г. этот полигон был рассекречен, и ему придан статус мемориального комплекса памяти репрессированных.

31 октября 2019

Церковный календарь:

Вторник, 23 апреля 2024 г. (10 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: