• Памятник служебным собакам и дрессировщикам появился в Петербурге

Памятник служебным собакам и дрессировщикам появился в Петербурге

В парке Сосновка в Петербурге 12 мая открыли бронзовый памятник, посвященный дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта.

Как рассказали на церемонии открытия, место для установки памятника выбрано не случайно — в военные годы на территории современного парка Сосновка находилась школа служебного собаководства НКВД. Благодаря обученным в этой школе четвероногим на Северо-Западном фронте удалось выявить и обезвредить более полумиллиона снарядов и мин.

Скульптурная композиция представляет из себя девушку в форме военных лет в полный рост, а рядом с ней сидит служебная собака. Скульптор хотел подчеркнуть, что в военные годы вместе с саперами-мужчинами, вожатыми служебных собак выступали и женщины.

У бронзовой собаки, которая сидит рядом с девушкой, есть прототип — овчарка по кличке Карай, которую автор скульптуры нашел в одном из питомников.

Скульптурную композицию освятил директор Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского иерей Константин Морозов.

15 мая 2017

Церковный календарь:

Пятница, 19 апреля 2024 г. (6 апреля ст.ст.)
Седмица 5-я Великого поста

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: