«Победа на Чудском озере»

12 декабря 2021 г., через несколько дней после памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, в Центре Духовной культуры и образования Выборгского благочиннического округа (на базе Воскресной школы Свято-Никольского храма в ЖК «Новая Скандинавия») состоялось особое занятие, посвящённое памяти 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Заместитель директора Детской школы искусств им. Свиридова г. Санкт-Петербурга Индиенко Ольга Викторовна провела интересный урок для детей дошкольного и младшего школьного возраста, — учащихся детской воскресной школы Свято-Никольского храма в ЖК «Новая Скандинавия», — в форме обучающей исторической игры. На занятии дети говорили, как Александр Невский защитил Русь в одну из самых тяжёлых эпох. Вспомнили слова, которые многократно повторял князь: «Не в силе Бог, а в правде».

Педагогу удалось подвести учеников к пониманию, что в людях жила большая любовь к родной земле, что защита Родины, традиций народа была делом сохранения Отечества. На занятии была проведена творческая работа, во время которой дети вместе с учителем повторили нравственно-символическое значение «Ледового сражения» 1242 года.

Ольга Викторовна попросила ребят при раскрашивании фигур разных воинов использовать те цвета, которые отражают их отношение к защитникам Отечества и к её врагам. Постараться написать на фигурках слова, характеризующие и тех и других. В итоге, на примере Ледового побоища была разобрана тема борьбы добра со злом.

Урок прошел в удивительном ритме и темпе, успели сделать всё задуманное, так как ученикам воскресной школы было очень интересно! Занятие было познавательным и ярким. Спасибо Ольге Викторовне!

Автор текста: педагог Воскресной школы Никитина Ирина Александровна.

20 декабря 2021

Церковный календарь:

Пятница, 26 апреля 2024 г. (13 апреля ст.ст.)
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий)

Постный день.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: