Православные отмечают память преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев
Святые Преподобные Сергий и Герман Валаамские были миссионерами, проповедовали Христианство в Карелии и, по наиболее достоверному преданию, поселились на Валаамском острове в 1329 году. Подробное житие их утрачено.
Основанная Сергием и Германом Спасо-Преображенская общежительная обитель стала светочем Святого Православия и прославилась делами благотворительности.
После блаженной кончины старцев Сергия и Германа у их гробницы стали совершаться чудеса и исцеления. Спасая святыню от злобы шведских захватчиков, монахи не раз переносили мощи в Великий Новгород, но затем возвращали их в монастырь.
В 1721 году по Ништадтскому мирному договору Валаам отошел к России, а чуть ранее, в 1718 году, мощи преподобных упокоились в Преображенском соборе обители.
https://www.pravmir.ru/
Церковный календарь:
Седмица 33-я по Пятидесятнице
Браковенчание не совершается.
Подписка на новости:
Мы вконтакте: