Районный этап Рождественских чтений в Выборгском благочинии

30 ноября 2021 г. в рамках XXX юбилейных Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в Информационно-методическом центре Выборгского района состоялся районный этап Рождественских чтений, организованный Отделом образования администрации Выборгского района и Центром духовной культуры и образования Выборгского благочиннического округа.

Рождественские чтения прошли дистанционно в режиме видеотрансляции. К трансляции присоединилось более 480 подключений (представители большинства дошкольных, общеобразовательных и дополнительного образования учебных заведений Выборгского района).

Конференция началась видеообращением с приветственным словом временно исполняющего обязанности Главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга Полунина Виктора Михайловича, отметившего значимость проведения Рождественских образовательных чтений как важнейшего церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Затем всех участников приветствовал благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников: «Уходящий год был для нас юбилейным годом. Мы освещали всесторонне и праздновали юбилей со дня рождения великого основоположника государства Российского благоверного князя Александра Невского, а теперь мы переходим к теме, когда воспоминаем также великого деятеля нашего Отечества, трехсотпятидесятилетие которого будем отмечать в следующем году. Кстати, в уходящем году, ровно триста лет тому назад после подписания Ништадтского мира со Швецией, когда закончилась продолжительная двадцатилетняя война, то Правительствующий Сенат и Святейший Правительствующий Синод провозгласили царя Петра, Московского и всея Руси, как тогда он именовался, императором Всероссийским, а Московское царство, как его именовали в Западной Европе, стало именоваться Российская империя. Это случилось ровно триста лет назад».

С докладами на районных Рождественских чтениях выступили:

Протоиерей Александр Будников, благочинный Выборгского благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии, тема: «Церковь и государство в эпоху императора Петра Великого».

Майков Александр Николаевич, старший преподаватель кафедры социального образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, тема: «Петр I и город святого Петра».

Священник Александр Гинкель, кандидат богословия, магистр теологии, директор Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния, тема: «Смена культурной парадигмы в России XVIII века».

Ледовский Владимир Анатольевич, учитель истории, обществоведения, основ духовно-нравственной культуры народов России ГБОУ лицея № 101 Выборгского района Санкт-Петербурга, тема: «Личность в истории и отдельные вопросы преподавания эпохи Петра I».

Подводя итоги конференции, директор ЦДКО иерей Александр Гинкель поблагодарил всех гостей и участников за их терпение и внимание. «Действительно, личность Петра Великого многогранна, почему история и наименовала его этим титулом. Многогранна и неоднозначна. Мы сегодня попытались немного рассмотреть разные аспекты его деятельности. Прежде всего, конечно, те, которые так или иначе соотносились с его религиозностью, с православной верой, с его отношением к Русской Православной Церкви. Выводы и оценку каждый может сделать самостоятельно. Тем более, как было отмечено, эта оценка в истории нашего Отечества была неоднозначной. А потому дискуссии о личности Петра I предлагаю организовать во время школьных уроков, посвященных данной теме».

Традиционно в течение следующих двух месяцев в рамках данных Рождественских чтений в Выборгском районе планируется проведение ряда семинаров и круглых столов для педагогических работников дошкольных и общеобразовательных учреждений, преподавателей истории и культуры Санкт-Петербурга, учителей основ религиозных культур и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России, а также педагогов дополнительного образования.

Центр духовной культуры и образования также не оставит без внимания и религиозно-просветительских мероприятий данную тему в будущем году.

1 декабря 2021

Церковный календарь:

Вторник, 19 марта 2024 г. (6 марта ст.ст.)
Седмица 1-я Великого поста
Браковенчание не совершается.

Подписка на новости:

Мы вконтакте: